Начальник штба гражданской обороны, член КПСС.

Родился 3 мая 1925 года в селе Перекопном Ершовского района Саратовской области. Получил образование 7 классов. Работал слесарем в Перекопской МТС. В декабре 1942 года был призван в Красную Армию. В 1943 году окончил школу снайпером, с сентября участвовал в боевых действиях на Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах в качестве орудийного номер артиллерийского расчета.

9 февраля 1944 года Виктору Ивановичу Кирееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7789) за отвагу и мужество, проявленные при отражении контратаки танков противника в районе города Фастова. Виктор Иванович был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, орденом Знак Почета, 15 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенинсберга». Подполковник запаса.

В 1945 году В.И. Киреев демобилизовался. В 1947 году окончил школу полеводов в городе Пугачев Саратовской области, в 1952 году — Саратовскую областную партшколу. С 1957 по 1966 года В.И. Киреев возглавлял колхоз имени Тельмана Краснопартизанского района Саратовской области. Затем переехал в город Саратов. Работал на заводе приемно-усилительных ламп.

В 1992 году в связи с тяжелой болезнью легких вернулся к сыну, в п. Бобов Краснопартизанского района Саратовской области.

Умер 18 января 1994 года, похоронен на кладбище п. Бобов.

Ссылки: