Сайт #НаВсе100 — это площадка для тех, кому интересно знать, как развивается Пермский университет и его воспитанники. Здесь мы будем делиться с вами рассказами о наших успешных выпускниках, студентах, преподавателях, которые стараются изменить этот мир и привнести в него что-то новое. Мы будем рассказывать о наших партнёрах и всех тех, кто так или иначе поддерживает университет. Здесь будет 100 историй, 100 открытий, 100 поводов гордиться Первым на Урале. Вы тоже можете оказаться частью этих историй.

Мы знаем, что университет делает людей успешными, и мы верим, что успешные люди всегда будут готовы помочь университету! Докажите это вместе с нами!

А сейчас немного из истории Пермского университета.

История Пермского университета – роман о большой любви

Пермский университет был учрежден 14 октября 1916 года. Обстоятельства его появления похожи на сюжет приключенческого романа со своими героями, резкими поворотами и историями о настоящей любви.

1

В начале XX века, в годы мощного развития культуры и экономики Российской империи, образованная публика Пермской губернии, поддерживаемая предпринимателями, депутатами и чиновниками, обратилась в Министерство народного просвещения с просьбой создания университета в административном центре губернии, в которую входили сегодняшние Пермский край, Свердловская и часть Курганской областей.

Но тем самым вся тяжесть, в том числе и материальная, ложилась на плечи губернской общественности. Нужен был человек, который не только за счет денег, но и за счет связей в высших кругах общества смог бы взять в свои руки создание первого на Урале университета.

К счастью, для Перми такой человек был. Николай Васильевич Мешков – купец, меценат, общественный деятель, предприниматель, обеспечивший транспортную открытость города.

2

Его активная деятельность, сотни поездок, годы переговоров и затраченное огромное состояние дали свой результат – 14 октября 1916 года по новому стилю было образовано Пермское отделение Императорского Петроградского университета.

Дело создания университета стало событием для многих – свои силы и средства вкладывали все: от крупных предпринимателей до крестьян, отправлявших буквально последние деньги. Корпусами для размещения вуза в большинстве своем стали здания, принадлежавшие Николаю Мешкову.

Благодаря усилиям мецената эти корпуса быстро наполнились петербургской и прибалтийской профессурой, бежавшей от войны и надвигающейся революции. В первые годы преподавателями университета стали великие историки Богаевский и Греков, физики Вериго и Фридман, биологи Генкель и Заварзин.

В советское время Пермский университет закрепил за собой право называться Первым на Урале – и быть таковым не только по праву рождения, но и по своему вкладу в развитие образования, науки и экономики. Все дальнейшие годы университет разрастался не только новыми корпусами и филиалами, но и лабораториями, кафедрами, факультетами. Ученые изучали историю России и мира, проводили исследования земных недр и помогали рационально использовать природные богатства.

Университет сегодня

Конец XX века вуз встретил с полной готовностью быть в числе ведущих в России и в мире. Пермский университет стал одним из первых вузов в СССР и первым в РСФСР, где ректор был не назначен, а избран – им стал профессор Владимир Маланин. В начале 1990-х на территории кампуса развернулось масштабное строительство нового семиэтажного корпуса, поддержанное выпускниками университета.

4

В 2010 году в истории Пермского университета начался новый этап – вуз в числе лучших в России получил поддержку федеральных властей на реализацию программы развития университета как национального исследовательского. За счет этого научные школы получили возможность оборудовать лаборатории самым современным оборудованием для проведения изысканий, которые в дальнейшем смогут изменить жизнь каждого из нас в лучшую сторону. Основным направлением работы ученых стало рациональное природопользование.

5

В кампусе работают лаборатории мирового уровня с новейшим оборудованием. Ученые и преподаватели прошли стажировки в лучших вузах мира, а в сам Пермский университет регулярно начали приезжать ведущие ученые со всей планеты.

3

Объединив на своей территории лучших ученых и педагогов, вуз, как и 100 лет назад, ставит своей главной задачей воспитание интеллектуальной, деловой, политической элиты региона и страны, которая играет ключевую роль во всех сферах общественной жизни.