История Пермского университета – роман о большой любви

Пермский университет был учрежден 14 октября 1916 года. Обстоятельства его появления похожи на сюжет приключенческого романа со своими героями, резкими поворотами и историями о настоящей любви.

1

В начале XX века, в годы мощного развития культуры и экономики Российской империи, образованная публика Пермской губернии, поддерживаемая предпринимателями, депутатами и чиновниками, обратилась в Министерство народного просвещения с просьбой создания университета в административном центре губернии, в которую входили сегодняшние Пермский край, Свердловская и часть Курганской областей.

Но тем самым вся тяжесть, в том числе и материальная, ложилась на плечи губернской общественности. Нужен был человек, который не только за счет денег, но и за счет связей в высших кругах общества смог бы взять в свои руки создание первого на Урале университета.

К счастью, для Перми такой человек был. Николай Васильевич Мешков – купец, меценат, общественный деятель, предприниматель, обеспечивший транспортную открытость города.

2

Его активная деятельность, сотни поездок, годы переговоров и затраченное огромное состояние дали свой результат – 14 октября 1916 года по новому стилю было образовано Пермское отделение Императорского Петроградского университета.

Дело создания университета стало событием для многих – свои силы и средства вкладывали все: от крупных предпринимателей до крестьян, отправлявших буквально последние деньги. Корпусами для размещения вуза в большинстве своем стали здания, принадлежавшие Николаю Мешкову.

Благодаря усилиям мецената эти корпуса быстро наполнились петербургской и прибалтийской профессурой, бежавшей от войны и надвигающейся революции. В первые годы преподавателями университета стали великие историки Богаевский и Греков, физики Вериго и Фридман, биологи Генкель и Заварзин.

В советское время Пермский университет закрепил за собой право называться Первым на Урале – и быть таковым не только по праву рождения, но и по своему вкладу в развитие образования, науки и экономики. Все дальнейшие годы университет разрастался не только новыми корпусами и филиалами, но и лабораториями, кафедрами, факультетами. Ученые изучали историю России и мира, проводили исследования земных недр и помогали рационально использовать природные богатства.

Университет сегодня

Конец XX века вуз встретил с полной готовностью быть в числе ведущих в России и в мире. Пермский университет стал одним из первых вузов в СССР и первым в РСФСР, где ректор был не назначен, а избран – им стал профессор Владимир Маланин. В начале 1990-х на территории кампуса развернулось масштабное строительство нового семиэтажного корпуса, поддержанное выпускниками университета.

4

В 2010 году в истории Пермского университета начался новый этап – вуз в числе лучших в России получил поддержку федеральных властей на реализацию программы развития университета как национального исследовательского. За счет этого научные школы получили возможность оборудовать лаборатории самым современным оборудованием для проведения изысканий, которые в дальнейшем смогут изменить жизнь каждого из нас в лучшую сторону. Основным направлением работы ученых стало рациональное природопользование.

5

В кампусе работают лаборатории мирового уровня с новейшим оборудованием. Ученые и преподаватели прошли стажировки в лучших вузах мира, а в сам Пермский университет регулярно начали приезжать ведущие ученые со всей планеты.

3

Объединив на своей территории лучших ученых и педагогов, вуз, как и 100 лет назад, ставит своей главной задачей воспитание интеллектуальной, деловой, политической элиты региона и страны, которая играет ключевую роль во всех сферах общественной жизни.

PSU Infografika_2016