А.А. Мошева родилась 29 августа 1921 г. в д. Волеги Нытвенского района Пермской области в семье кузнеца.

В 1939 г. с отличием окончила школу, поступила в Пермский пединститут на литературный факультет.

Война застала Ангелину Андреевну студенткой 2 курса. В июне 1941 г. она начала работать на военной базе г. Перми рабочей по чистке оружия, а в апреле 1942 г. добровольцем ушла в действующую армию. А.А.Мошева прошла всю войну в качестве рядовой ПВО г. Москвы.

После демобилизации в июле 1945 г. продолжила учебу в пединституте. По окончании его в 1947 г. работала там лаборантом, затем была переведена на должность ассистента. В Пермском государственном университете А.А.Мошева начала работать с 1958 г.: сначала в должности ст. лаборанта кафедры русского языка и общего языкознания, затем – ассистента, преподавателя, а после защиты кандидатской диссертации в 1979 г. – в должности ст. преподавателя.

А.А. Мошева награждена медалями «За победу над Германией», «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил».

Ссылки: