Лекция Владимира Абашева «Узник Башни. Судьба и слово отца русского символизма»

2018-11-04 19:00 - 21:00
Пермская художественная галерея
Адрес: Комсомольский пр. 4

В «Ночь искусств 2018» в Пермской галерее состоится лекция доктора филологических наук, заведующего кафедрой журналистики и массовых коммуникаций филологического факультета ПГНИУ Владимира Абашева.

Один из крупнейших специалистов в области русского символизма погрузит вас в атмосферу серебряного века и расскажет о выдающейся личности Валерия Брюсова.

Валерия Брюсова называли «отцом русского символизма». Его вклад в историю русской поэзии неоспорим, но жизненный путь Брюсова драматичен. Это путь человека, решившего, что «все в жизни лишь средство для ярко-певучих стихов» и следовавшего этому жестокому выбору до конца.

«Трагедия пожеланного одиночества», – так определила брюсовский итог Марина Цветаева. Мы посмотрим на Брюсова, его стихи и судьбу сквозь призму его персонального символа. Осознанная или неосознанная, персональная символика подспудно организует жизнь каждого из нас. Ключевым символом Брюсова стала Башня – древний и мощный образ, кочующий из эпохи в эпоху, от книги Бытия до эпопеи Стивена Кинга. Брюсов строил свою жизнь как вечное восхождение по ярусам величественной Башни, чтобы в итоге обнаружить, что стал ее обреченным пленником.

Конквистадор, зачем я захватываю
Город – миг, клад – часы, год – рубеж?
Над долиною Иосафатовой
Не пропеть пробужденной трубе.