1922–2008

Доцент кафедры зоологии позвоночных, кандидат биологических наук, член КПСС.

Родилась в поселке Северный Коммунар Сивинского района Уральской области (ныне Пермский край) в семье рабочих. В 1939 году поступила на биологический факультет Молотовского госуниверситета, который окончила в 1944 году, получив специальность «Зоолог с уклоном в гистологию». После окончания университета была направлена по комсомольской мобилизации на работу в Краснокамский горотдел МГБ: с августа 1944 г. и до конца войны служила в Советской Армии в должности офицера полевой военной-почтовой цензуры. Награждена пятью медалями. Лейтенант в отставке.

В 1946 году перешла на работу в Молотовский университет на кафедру гистологии старшим лаборантом.

В сентябре 1949 года принята на работу в Молотовский медицинский институт, ассистентом на кафедру гистологии, в 1960 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Активно занималась общественной работой, была агитатором, членом участковой избирательной комиссии, членом приемной комиссии, председателем ГЭК, куратором группы.

В 1966 году перешла на работу в, где была избрана доцентом кафедры зоологии позвоночных, но продолжала работать на кафедре гистологии Пермского мединститута по совместительству до середины 90-х годов.

Умерла 14 августа 2008 г., похоронена на городском кладбище в г.Краснокамске.

Ссылки:

www.psu.ru/universitet/veterans-gpv-psu