Ежов Евгений Михайлович 1918 года рождения — уроженец города Перми, член КПСС с 1944 года. В 1937 г. окончил среднюю школу № 17 (ныне № 47) г. Перми. По спец. набору ЦК ВЛКСМ был направлен и в сентябре 1937 г. зачислен в Чкаловскую военную школу летчиков, которую окончил в 1941 году. Сразу после окончания школы получил назначение в боевой авиационный полк.

С марта 1942 года и до окончания Великой Отечественной войны принимал непосредственное участие в боевых операциях. Летал на самолете «Ил-2», участвовал в боях на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в битве за Кавказ, Северо-Кавказской наступательной операции, освобождении Краснодарского края, прорыве «Голубой линии», освобождении Крыма. К маю 1944 года гвардии старший лейтенант Евгений Ежов был заместителем командира эскадрильи 43-го гвардейского штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 110 боевых вылетов. Среди прочего он уничтожил 16 немецких самолетов на аэродромах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. Евгений Ежов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4847. Участвовал в освобождении Белорусской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии. Всего же за время своего участия в войне он совершил 209 боевых вылетов. Был также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей. Почетный курсант Пермского речного училища.

Е.М. Ежов получал образование в форме экстерната на юридическом факультете Пермского университета с 1949 по 1952 гг. Но в феврале 1952 г. он вынужден был прервать учебу по состоянию здоровья и вернулся к ней в 1959 г. В июне 1962 г. Е.М. Ежову была присвоена квалификация «Юрист».

После окончания Пермского государственного университета Е.М. Ежов переехал из Перми в Москву и работал на базе «Обувьторга». Умер 16 августа 1989 года, похоронен на Измайловском кладбище Москвы вместе с женой Ниной Семеновной.