С 21 по 24 января в Перми проходит XVIII специализированная выставка «Образование и карьера». Она посвящена 100-летию университетского образования на Урале и соответственно вековому юбилею Пермского университета.

Свою деятельность здесь представляют более сотни организаций из России, Чехии и Германии. Они знакомят посетителей со всеми ступенями профессионального образования. Посетители попадают на большую университетскую площадь. Здесь размещаются 7 ведущих вузов Перми: ПНИПУ, ПГГПУ, ПГСХА, ПГМУ, ПГФА, ПГИК и как прародитель большинства из них – Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Ключевым моментом для профессионального сообщества является проведение в рамках этого события V образовательного форума «Столетие университетского образования на Урале». Здесь обсуждаются проблемы и вопросы развития высшего образования, продвижения пермских университетов и Прикамья в целом. В форуме принимают участие представители органов федеральной и региональной власти, руководители вузов, топ-менеджеры предприятий, представители HR-компаний и другие эксперты.

В рамках деловой программы проводятся мероприятия по трем направлениям: «Профориентация: университет и школа», «Университет и наука», «Международные связи университетов». Так, участники пленарной дискуссии рассматривают стратегии и модели развития современных вузов. Эксперты представляют достижения высшего образования в Пермском крае, рассказывают о рейтингах университетов как одном из способов оценки качества и обсудят перспективы.

В 2016 году особое внимание уделено созданию и продвижению брендов вузов. Участники знакомятся с российским и мировым опытами, подходами к формированию образовательной, научной и информационной среды, а также рассматривают возможности продвижения университетов на федеральном и международном уровнях.