С 01 мая 2017 по 30 июня 2017 в Перми был реализован проект «Доступная культура», направленный на распространение информации о доступной среде г. Перми. В рамках проекта для людей с ограниченными возможностями передвижения были организованы бесплатные посещения театров и кинотеатров Перми, где уже сейчас имеются условия доступной среды.

Реализовывали проект слушатели Малой Академии Государственного Управления Пермского края: Андреев Александр, Балуев Дмитрий, Бахтин Вадим, Борисенко Даниил, Лошманова Тамара и Репин Иван. О том, как появилась идея проекта и с какими трудностями столкнулись ребята, рассказала руководитель проекта, стипендиатка эндаумент-фонда 2017 года Валерия Суворова:

Идея зародилась, когда реализовывали проект в качестве слушателей МАГУ. Нашей выпускной работой должен был стать проект: коммерческий или социальный. В течение месяца мы решали вопрос о том, каким будет наш проект, с кем мы бы хотели поработать, кому помочь. С идеей о культурном досуге инвалидов нам помогла доцент кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета и кафедры информационных технологий механико- математического факультета ПГНИУ Гасумова Светлана Евгеньевна, которая в дальнейшем стала нашим научным консультантом. Что касается самой реализации проекта, то трудностей было не мало. Большая часть из них связана с тем, что трудно было найти желающих людей, передвигающихся на коляске, принять участие в проекте. Кроме того, для транспортировки инвалидов была необходима помощь специально обученных волонтеров, с поиском которых также возникали проблемы.

Проект был реализован по трем основным направлениям:
1. Практическая часть: организации и демонстрации возможностей посещения мест культурного досуга (определенных театров и кинотеатров) фокус-группой из 50 инвалидов-колясочников;
2. Информационная часть: освещение проведенных бесплатных посещений театров и кино через социальные сети, публикация информации о проведенных мероприятиях в пермских печатных изданиях, Интернет-ресурсах и других СМИ;
3. Просветительская часть: печать и распространение информационных брошюр для маломобильных граждан с информацией о социальных услугах, культурных учреждениях, где имеются условия доступной среды.

Партнерами проекта стали: ТУ Министерства социального развития Пермского края по г.  Перми, Малая академия государственного управления Пермского края, КГАУ “Центр комплексной реабилитации инвалидов” г. Пермь, “СИНЕМА ПАРК- Пермь”, КГАУК «Пермский академический Театр-Театр».

Участники  «Доступной культуры» после посещения кино и спектаклей спешили поделиться своими впечатлениями:

Дмитрий Осколков: «Большое спасибо за ваш проект. Спасибо за то что вы пытаетесь выдернуть людей, которые по долгу находятся дома в четырех стенах и показать что есть мир и вокруг их дома, что доступ есть, главное его найти. Для нас это очень важно».

Тимофей Сманцер: «Огромное спасибо проекту «Доступная культура»! В частности, руководителю Валерии и её помощнице Тамаре за предоставленную возможность сходить в кино (ТРК Семья, «Синема парк») на фильм Меч Короля Артура .Отдельное спасибо волонтеру Никите за помощь и поддержку. Желаю проекту Доступная культура дальнейшего процветания и развития. Спасибо что вы есть! Ребята вы супер!!!»

Алена Терентьева: «Спектакль очень понравился. Честно говоря, я в театре второй раз в жизни. Спасибо организаторам вашего проекта. Очень радует, что есть люди, которые стараются помогать и дарить радость»