15 марта состоялось очередное собрание Попечительского совета Фонда целевого капитала Пермского университета.  Одной из основных тем обсуждения стало распределение полученного дохода. В 2018 эндаумент направит в Пермский университет  455 000 рублей. Это в 1,5 раза больше суммы, направленной в прошлом году (300 530 рублей).

По решению попечителей, основным направлением финансирования останется научно-исследовательская и инновационная деятельность университета. Так, более, чем в 2 раза выросла статья компенсации расходов на научные поездки молодым ученым. На эту цель Фондом целевого капитала выделено более 150 000 рублей.

По традиции эндаумент также наградит стипендией 12 лучших студентов университета, по одному от факультета. Размер стипендии зависит от денежного вклада выпускников каждого факультета по  итогам предыдущего года. Так, в 2018 году по 10 000 рублей единоразово стипендию получат студенты  механико-математического, экономического, юридического, историко-политологического и философско-социологического факультетов; а студенты биологического, географического, геологического, физического, химического факультетов, а также факультета СИЯЛ – по 5 000 рублей.

На финансирование научных мероприятий, связанных с гуманитарными науками Фонд целевого капитала выделит 50 000 рублей. Остальная часть средств пойдёт на выплаты по индивидуальным договорам в пользу музеев Пермского университета, геологического и механико-математического факультетов, а также кафедры лингвистики и перевода факультета СИЯЛ.

455 000 рублей– это почти полмиллиона. Полмиллиона на то, что так нужно для развития и процветания Пермского университета. И всё это – благодаря Вам!

Также напоминаем, что при единовременном вкладе в Фонд целевого капитала от 300 рублей, Вы получите в подарок уникальный брелок с символикой университета или факультета.