В инновационном центре «Мозгово» подошел к концу образовательный курс «Из студента в резиденты». В период со 2 по 20 октября  молодые учёные проходили обучение, получали новые знания и работали над своими инновационными проектами.

Финальным мероприятием  курса «Из студента в резиденты» стал  конкурс проектов, который прошел 25 октября в библиотеке им. А.М. Горького. Среди призов конкурса:  денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей на реализацию проекта от Фонда целевого капитала Пермского университета, возможность попасть в резидентуру «Мозгово» и пройти интересную практику в инновационной компании.

Всего на конкурсе было представлено 17 проектов, из которых победителем стала команда студента ПНИПУ Михаила Ситникова. Ребята представили прибор IVR Sensor, упрощающий введение внутренних инъекций. «Проект, о котором идет речь – это портативный прибор для визуализации подкожных сосудов. Он упростит процедуру нахождения вен, у людей у которых они не видны» — разъясняет Михаил. В команду победителя входят специалисты в таких отраслях как электротехника, медицина и экономика. Спустя год кропотливой работы над проектом молодые разработчики смогли показать результат и планируют довести проект до стартапа.

Второе место заняла работа команды Валерии Суворовой, студентки механико-математического факультета ПГНИУ и стипендиатки эндаумент-фонда, с проектом о том, как нейронные сети помогут нам защитить информацию. Третьим местом был награжден представитель механико-математического факультета Антон Неверов с проектом о том, как можно автоматизировать и облегчить работу Почты России.

Важно отметить, что благодаря интересным и инновационным проектам возможность стать резидентами «Мозгово» была предоставлена всем участникам конкурса