На прошлой неделе в Перми прошел XVII международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», история которого началась ещё в первой половине 90-х годов. Помимо всего прочего, у фестиваля есть специальный медиаобразовательный проект, который называется «Вуз-Флаэртиана».

Валерий Жук — модератор встреч на «Вуз-Флаэртиане»

«Вуз-Флаэртиана» является платформой для обсуждения самых острых вопросов, волнующих молодых людей. Задача участников фестиваля – выбрать тему, фильм и организовать его показ с последующей дискуссией. В фестивале могут принять участие ВУЗы, школы, библиотеки, культурные центры и клубы, работающие с молодежью.

В этом году «Вуз-Флаэртиана» проходила в необычном формате. Инновацией сезона стало открытие во 2-м корпусе ПГНИУ, перед Музеем истории Пермского университета, публичного кинотеатра «Ступени». Необычен этот кинотеатр тем, что режиссёры и киноманы, студенты и выпускники, иностранные гости и жители Перми стали участниками равностороннего диалога в окружении античных экспонатов музея. Зрители «Вуз-Флаэртианы» смогли не только почувствовать себя гражданами античного полиса, но и выразить своё мнение об увиденном, раздвинуть рамки привычного восприятия и попытаться что-то изменить – в мире и в себе. Фестиваль был организован в рамках проекта «CampusMartius, или Как стать гражданином Пермского университета».

Площадка кинофестиваля

Экспертами от университета и авторами дискуссионных программ выступили: Юлия Журавлёва (доцент кафедры философии), Иван Печищев (доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций), Константин Гаврилов (доцент кафедры общей физики), Мария Баженова (доцент кафедры социальной работы), Милана Григорьева (старший преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии), Валерий Жук (зам. декана биологического факультета), Андрей Хохряков (Управления общественных связей ПГНИУ), Мария Ромашова (директор Музея истории).

Фестиваль подошёл к концу, но проекты Музея истории продолжаются. Анонсы новых мероприятий вы можете узнать в группе. Ждём вас!