14 ноября в Пермском университете прошел День Пермской научно-производственной приборостроительной компании, на базе которой развивается кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника».

На мероприятии присутствовали первые лица ПНППК: генеральный директор ПАО «ПНППК» Андреев А.Г., директор культурно-делового центра кластера «Фотоника» Коробейников Е.В., директора по организации управления и кадрам. Также на открытии присутствовали ректор ПГНИУ Макарихин И.Ю. и начальник управления по работе с абитуриентами и выпускниками Стерлигова Е.А.

День ПНППК был разделен на несколько блоков, в том числе лекционные блоки, среди которых хочется отметить рассказы о специальных стипендиях компании и о проекте PPK-student factory. Если вам не удалось посетить День ПНППК, подробнее об этом проекте вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Отдельно был выделен блок мастер-классов, которые завершали мероприятие: бизнес-игра «Бизнес-моделирование для управления компанией» и круглый стол «Правила игры для крупных инновационных предприятий в условиях турбулентной экономики, актуальные вопросы финансов и экономики, государственные механизмы поддержки и регулирования, вопросы выполнения госооборонзаказа».

Еще одним интересным элементом программы была встреча «без галстука» с представителями кластера «Фотоника» под названием «Инновационные технологии кластера «Фотоника», в ходе которой заместитель директора научно-технического центра, начальник управления волоконно-оптических компонентов Шевцов Д.И. и заместитель директора завода оптоволоконных компонентов — руководитель проекта «Особо чистый кварц» Крюков И.И. рассказали об особенностях своей профессии и о том, как попасть к ним в команду.

Основной аудиторией стали студенты химического, физического и механико-математического факультетов, и, конечно же, сотрудники университета. Каждому присутствующему было, безусловно, интересно узнать о структуре, деятельности и проектах компании, понять ее работу изнутри. Эту информацию им и предоставляли представители ПНППК на протяжении всего дня на различных площадках.

Пермский государственный национальный исследовательский университет на протяжении долгого времени сотрудничает с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией. За годы сотрудничества был реализован целый ряд успешных проектов, например, открылась специальность «Нанотехнологии и микросистемная техника», а также был создан межвузовский факультет «Фотоника».