В начале апреля 2019 года в Москве состоялся III Международный форум «Эндаументы-2019», организатором которого выступили Благотворительный фонд В.Потанина и Московская школа управления «СКОЛКОВО». Эндаумент-фонд Пермского университета представляли: начальник управления общественных связей Ксения Пунина, директор эндаумент-фонда Виктория Ганина, заместитель начальника управления общественных связей Евгений Матвеев и начальник отдела партнёрских отношений Валентина Паршакова.

«Форум — одно из важнейших событий в России для тех, кто работает с фондами целевого капитала. На форуме мы можем сверить часы на предмет того, как развивается сфера, приобрести новые знания, выстроить связи с коллегами. В этом году форум был очень вдохновляющим. Вероятно, от того, что было довольно много представителей регионов, которые еще только делают первые шаги на пути формирования финансово устойчивых моделей своего развития. Рядом с ними появляется уверенность в себе и вера в успех этого проекта», – делится своими впечатлениями Ксения Пунина, начальник управления общественных связей.

Форум проводился для поддержки сообщества, которое заинтересовано в конструктивном диалоге о роли и возможностях эндаументов в развитии некоммерческого сектора в России. Программа форума была очень насыщенной и интересной: дискуссионные площадки, разборы кейсов, презентации, мастер-классы, театрализованная сессия и даже деловая игра от сотрудников пермского университета.

Так, Ксения Александровна модерировала дискуссионную площадку «Организация и её эндаумент-фонд: вместе или рядом», а Евгений и Валентина провели деловую игру «Ваш ход» о финансовой устойчивости для некоммерческих организаций.

«Я надеюсь, что игра полезна всем, кто причастен к некоммерческому сектору: тем, кто непосредственно в нём занят, является благополучателем от проектов НКО, представителям государства. Не все участники сферы представляют, насколько трудоемко повседневное поддержание ресурсной стабильности НКО. Участники активно включились в реализацию игровых проектов и восприняли на себя вверенные легенды некоммерческих организаций и благотворителей, за что я им очень благодарен. Большая часть команд обратилась к использованию механизма целевого капитала в ходе игры, что является одним из основных способов достижения игровой цели», – рассказывает Евгений Матвеев,  заместитель начальника управления общественных связей.

По итогам сессии команда Центра знаний получила положительные отклики от коллег по цеху. Представленный на форуме вариант был не последним, планируется модернизация игры, которая должна сделать игровой процесс еще интереснее. Дальше планируется проведение этой игры на других площадках, а также разработка других обучающих блоков, которые бы включали в себя игровые элементы

Также на форуме «Эндаменты-2019» на постерной сессии был представлен Центр знаний  «Дом эндаумента». Это межрегиональный центр знаний по целевым капиталам и другим инструментам финансовой устойчивости некоммерческих организаций.  Цель работы «Дома эндаумента» — продвижение идей целевых капиталов, фандрайзинга, краудфандинга, меценатства и благотворительности. Центр знаний при Пермском университете при этом концентрируется на практическом региональном опыте. Создание «Дома эндаумента» стало возможно благодаря победе университета в конкурсе на поддержку Центров знаний по целевым капиталам от Благотворительного фонда В.Потанина в 2018 году.