Совсем недавно прошёл полуфинал чемпионата мира по программированию Nothern Eurasia Contests. Участие в международных соревнованиях принимали десятки стран. Ребята из команды ПГНИУ “Fire Mind”: Сергей Цаплин, Александр Цаплин и Михаил Лизунов с успехом справились с заданиями.

Ребята решили 7 задач за 5 часов и заняли 15 место в турнирной таблице. Это можно считать значительной победой, ведь заданий было 12, а команд – 250. Лидерам удалось решить 10 заданий. От ПГНИУ было выдвинуто 3 команды(“Fire Mind”, “Praeceps Encoders” и “Next try”) и сборная НИУ ВШЭ-Пермь, но “Fire Mind” единственные справились с таким количеством заданий.

“Текущий результат – это промежуточный итог трёх лет интенсивной подготовки. Сейчас ребята находятся в оптимальной форме. За плечами – десятки турниров, сборы в России и за её пределами. Пермский университет занимает десятую строчку среди сотен вузов Северной Евразии, принимавших участие в соревнованиях. Приятно, что многие пермяки следили за трансляцией и вместе с нами ждали итоговых результатов”, – рассказал Юрий Айдаров, тренер команды, старший преподаватель механико-математического факультета ПГНИУ.

Чемпионат проходил в Санкт-Петербурге со 2 по 3 декабря. Полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC по новым условиям международных соревнований теперь называется Северо-Восточным Европейским полуфиналом. Пермские команды получили возможность участия благодаря финансовой поддержке компаний “Кноема” и “Бионт”. Дальше “Fire Mind” ждёт финал, который будет проходить в апреле 2018 года в Пекине.

Пока нам все-таки тяжело бороться на равных с командами из Питера (ИТМО и СПбГУ) и Москвы (Физтех). Они имеют возможность отбирать лучших выпускников школ со всей страны и выставляют сразу несколько равных по силе команд. Тем не менее пермская школа программирования вновь подтвердила свои лидирующие позиции в стране и мире”, – рассказал декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов.