Эндаумент-фонду Пермского университета исполнилось 5 лет. Он был зарегистрирован 7 апреля и стал первым эндаумент-Фондом в Прикамье. За годы работы Фонд целевого капитала достиг отметки 11 миллионов рублей, а общий доход составил 2 миллиона. За прошедшие 5 лет 557 человек стали благотворителями Фонда и более 50 преподавателей и студентов благополучателями.

«Выражаем слова благодарности каждому, кто стал нашим другом и партнером в развитии Пермского университета за эти пять лет. Это только начало, ведь когда у Фонда такие верные соратники – всё самое интересное впереди», — поделилась начальник Управления общественных связей Ксения Пунина.

За 5 лет деятельности Фонда появились традиционные направления поддержки. Среди них стипендии студентам за достижения в науке и общественной деятельности, а также тревел-гранты молодым учёным (в этом году конкурсы проходят до 22 апреля), плюс ко всему поддержка инновационной деятельности в университете. За время существование фонда стипендию получили на сумму 360 тысяч, а тревел-гранты выделены на 490 тысяч рублей, также на поддержку инноваций и регистрацию прав интеллектуальной собственности – 180 тысяч рублей.

Также Фонд целевого капитала создает и реализует новые проекты и направления. Например, благодаря марафону благотворительных событий «Пальмовая ветвь», Фонд в 2019 году выделил 160 тысяч рублей на реконструкцию лимонария в Ботаническом саду Пермского университета.

Фонд целевого капитала, по-другому Эндаумент фонд, создан для дополнительного финансового обеспечения инициатив Пермского Университета.
Фонд формируется за счет добровольных пожертвований, все собранные средства передаются Управляющей компании для получения ежегодного дохода. Он в свою очередь направляется на стипендиальные, грантовые, инфраструктурные и иные программы. При этом сам капитал не тратится, являясь неисчерпаемым источником дохода.