1916-1973

Родился 22 (9) февраля 1916 года в селе Плоское Ананьевского уезда Херсонской губернии в семье рабочего. В 1932 году окончил семилетнюю школу и поступил в Херсонский сельхозинститут, но из-за болезни не завершил обучение. В январе — октябре 1933 года работал агротехником Ананьевской МТС. В октябре 1933 года поступил в Каменец-Подольский институт, после закрытия которого в 1935 году был переведен на III курс исторического факультета Одесского педагогического института. В июне 1937 года с отличием окончил институт и начал работать учителем средней школы.

В 1937—1939 годах проходил службу в Красной армии. После армии работал на должностях директора школы и заведующего РОНО и одновременно учился в аспирантуре при кафедре истории СССР Харьковского педагогического института.

С августа 1941 года и до конца войны служил в Советской Армии. Участвовал в боевых действиях на Южном, Закавказском, Степном, Юго-Западном и 3-Украинском фронтах в должностях командира батареи, начальника артиллерии стрелкового полка и командира артиллерийского дивизиона. Был дважды ранен и контужен. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, «Знак почёта» и семью медалями. Военную службу окончил в звании подполковника.
В 1944 году был назначен старшим преподавателем артиллерии военной кафедры Пермского государственного университета. В 1945 году был приглашён на должность старшего преподавателя кафедры истории СССР Пермского университета.

28 июня 1946 года ему была присуждена учёная степень кандидата исторических наук после защиты кандидатской диссертации «Волнения временнообязанных крестьян Пермского Предуралья в 60-х годах XIX века».

В 1948—1961 годах — заведующий кафедрой истории СССР. В начале 1950-х годов работал секретарём партийной организации историко-филологического факультета Молотовского (Пермского) университета.

В 1952—1954 годах обучался в докторантуре Института истории АН СССР. В апреле 1955 года ему было присвоено учёное звание профессора. В 1955—1956 годах читал лекции в Праге.

В октябре 1961 года был назначен ректором Пермского государственного университета, который он возглавлял до июля 1970 года.После ухода с поста ректора вновь стал заведующим кафедрой истории СССР досоветского периода (1970—1973).

Ссылки: