16 марта в Большом зале Студенческого дворца культуры состоялась презентация нового рояля, подаренного президентом телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» Андреем Кузяевым. Первым к клавишам прикоснулся известный российский пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев.

Выступление музыканта представляло собой полную импровизацию. «Я не знаю, что буду играть, пока не сяду на банкетку», — признаётся Мацуев. Благодаря отличной музыкальной памяти пианист-виртуоз никогда не играет по нотам и способен сыграть на бис около ста небольших произведений.

Перед концертом музыкант пошутил: «Посмотрим, выдержит ли рояль». Этим праздничным вечером гости Студенческого дворца культуры смогли услышать «Размышления» Чайковского, 17-ую сонату Бетховена, «В пещере горного кроля» Эдварда Грига, а также этюды собственного сочинения. Рояль пианиста не подвел, звук буквально разлетался по залу дворца культуры.

Музыкальный инструмент от чешского производителя «Petrof» презентовал на столетие Пермскому университету Андрей Кузяев, выпускник экономического факультета, почетный профессор ПГНИУ и президент телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком. Несмотря на то, что с момента окончания вуза прошло 30 лет, Кузяев продолжает активно сотрудничать с университетом.

Студенческие годы для него были не только учебные, но и творческие. Рояль для Кузяева стал символом университетских воспоминаний, когда он работал на сцене студенческого дворца и часто выкатывал на неё инструмент перед концертами. Увидев новый инструмент Андрей Кузяев признался, что хотел бы услышать, как под звуки этого рояля исполняется гимн университета.

Хороший рояль в вузе, по мнению Дениса Мацуева, — вещь необходимая, а университетские концертные абонементы, как, например, в Оксфорде или Сорбонне, — замечательная традиция, которая должна появиться и в России. По словам пианиста, такая атмосфера способствует непременному рождению новых музыкальных звёзд.

Также известный музыкант предложил идею устраивать в Студенческом дворце культуры концерты с участием студентов Пермского музыкального училища и Пермского института культуры. Ректор университета Игорь Макарихин эту инициативу поддержал. Благодаря подарку Андрея Кузяева университет получил отличный концертный рояль, а Пермь стала обладательницей новой прекрасной площадки для исполнения классической музыки.