В московском издательстве «Юрайт» вышло второе издание учебника «Механика» профессоров ПГНИУ, доктора технических наук Владимира Маланина и доктора физико-математических наук Вадима Яковлева. Оба они являются профессорами кафедры процессов управления и информационной безопасности. В число соавторов книги входит также кандидат физико-математических наук Григорий Бугаенко, который ранее работал на этой же кафедре.

В учебнике представлен традиционный курс теоретической механики, теории колебаний, устойчивости движения, а также смежные разделы теории относительности. Это позволяет взглянуть на теоретическую механику не как на застывшую дисциплину, а как на постоянно развивающуюся науку.

Первое издание стало одним из самых популярных среди студентов и преподавателей механико-математических, физических и технических факультетов вузов СНГ. Быстрое развитие современной механики и интерес аудитории к первой книге подтолкнули авторов к подготовке обновленного второго издания, в которое вошли современные достижения науки.

Учёные посвятили выход книги 100-летию Пермского университета. Кроме того, издание учебника совпало с Днём рождения президента Пермского университета, а поэтому является своеобразным поздравлением Владимиру Маланину. К этому поздравлению присоединяются сотрудники кафедры процессов управления и информационной безопасности ПГНИУ.

Механико-математический факультет,