К 100-летию Пермского университета в Центре городской культуры откроется выставка «Красный, но острый. Социальная критика в сатирическом издании Пермского университета «Перец».

Будет представлена коллекция выпусков стенгазеты «Перец», издававшейся в 1950–1960-е годы. Она имела статус приложения к печатной газете «Пермский университет» и занимала особое место в университетской самодеятельной журналистике.

«Порция критики доставалась деканам, секретарям профсоюза, комсомольской и партийной ячейки, а бюрократизм – одна из излюбленных тем. Реакция публики была противоречивой, при несомненном успехе самих карикатур, обыватели университета боялись, что их лицо «украсит» очередной выпуск», – говорит соорганизатор выставки директор Музея история Пермского университета Мария Ромашова.

Всего в экспозиции будет представлено около 60 оригинальных листов. Коллекция была передана музею Пермского университета создателем и основным автором, историком Игорем Капцуговичем.

1

Выставка откроется 29 сентября и продлится до конца октября в Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15).
Вход свободный, возрастное ограничение 16+.