1919-1986

Доцент кафедры научного коммунизма, кандидат исторических наук, 1919 года рождения, член КПСС.

С начала и до конца войны служил в Советской Армии.

Участвовал в боевых действиях на Ленинградском, 2-м Украинском и Забайкальском фронтах в качестве стрелка, командира взвода связи и заместителя командира роты по политчасти.

Был ранен.

Награжден десятью медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией».

Лейтенант в отставке.

В 1949 г. окончил исторический факультет Ленинградского ун-та, работал в Выборгском историческом архиве (1949-1950), Кудымкарском учительском ин-те (1950-1955), Пермском педагогическом институте (1955-1963) и Пермском университете (1963-1986). Преподавал основы марксизма-ленинизма, историю КПСС, науч. коммунизм. С кон. 1950-х гг. занимался науч. деятельностью, исследуя историю Октябрьской революции и гражданской войны на Урале, в частности, создание Советов как органов новой власти от Февраля к Октябрю.

Ссылки: