В Перми завершилась выставка «Я знаю, как управлять Вселенной», посвященная 100-летию Пермского университета. Все, кто не успел познакомиться с ней в обычном режиме, могут сделать это, совершив виртуальный тур.

Выставка длилась 4 месяца, ее посетили свыше 70 тысяч человек, которые увидели более 70 экскурсий. В рамках параллельной программы «ДНК: достоверно. Научно. Красиво» состоялись авторские экскурсии, научно-популярные лекции и встречи. Каждый месяц выставочная «Вселенная» расширялась за счет появления в ней новых экспонатов, связанных с художественной интерпретацией университетских музейных коллекций.

“Мы очень рады, что с помощью выставки удалось оживить интерес к университетским музеям. Гости смогли ознакомиться с редкими экспонатами 6 музеев, два из которых –минералогический и палеонтологии и исторической геологии –открыли двери только в декабре. Теперь вы можете увидеть древние артефакты, находясь в любой точке мира, где есть интернет”, – рассказывает директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова.

Виртуальный тур по выставке был создан гражданским активистом, организатором проектов «Абсолютно бесплатная ярмарка», «Живая библиотека» и «Экотакси» Тимофеем Дубровских в сотрудничестве с Музеем истории Пермского университета и Центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ. Зайти и увидеть экспонаты можно здесь.