Самая ценная и редкая часть фонда библиотеки – книжные памятники – стала предметом не только бережного хранения, но и изучения, и научного описания. Выход сборника приурочен к столетию Пермского университета.

Наряду с созданием новейших библиотечно-информационных сервисов, обеспечением научных исследований, инновационной и образовательной деятельности университета, библиотека продолжает работу с традиционными носителями информации.

Издание сборника статей по истории редкого фонда и каталога книжных памятников поможет сохранить историческую память и исполнить культурно-просветительскую миссию университета.

Ознакомиться со сборником «Редкие книги в научной библиотеке Пермского государственного университета» и с коллекцией книжных памятников, описанных в нём, можно уже завтра, 11 октября, на экспозиции «Книжные сокровища первого на Урале» (корп. 1, ауд. 817а).