30.10.1921 – 17.11.2007

Родился в г. Нижний Новгород в семье военнослужащего. Отец, Стефан Васильевич Винтер (1898 – 1941), с 1913 г. работал подручным слесаря, электромонтером, конторщиком. С 1919 по 1923 гг. участвовал в Гражданской войне, был командиром в РККА, после чего работал на партийной, советской и хозяйственной работе. Погиб в лагерях ГУЛАГа. Мать – Евдокия Михайловна Романова (1899 – 1974) работала машинисткой, служащей советских учреждений. Сам Олег Стефанович с 1930-х гг. воспитывался в семье своего отчима, тоже военного – Михаила Афанасьевича Романова.

После окончания средней школы в 1940 г. О.С. Винтер выбрал профессию военного и поступил в Московское Краснознаменное пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, откуда в октябре 1941 г. перевелся слушателем курсов Военного факультета при Втором московском институте иностранных языков. По окончании курсов в марте 1942 г. был направлен для прохождения службы в разведотдел штаба Волховского фронта. До 1948 г. служил на офицерских должностях в разветотделах Волховского, Карельского, 3-го Украинского фронтов, Южной группы войск. Вместе со своими частями участвовал в освобождении Будапешта и Вены от немецко-фашистских захватчиков. С марта 1948 г. О.С. Винтер проходил службу старшим помощником, начальником 4-ого отделения Дзержинского райвоенкомата г. Перми, откуда демобилизовался в звании подполковника запаса.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды и 14-ю медалями, в том числе «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За безупречную службу» I степени, «За боевые заслуги».

Подполковник запаса.

Еще во время прохождения военной службы в 1958 – 1963 гг. Олег Стефанович учился и окончил заочное отделение географического факультета ПГУ по специальности «Экономист-географ». В том же 1963 г. он был принят в заочную аспирантуру (с 1964 г. – очную) при кафедре экономической географии (научный руководитель – д.г.н., профессор В.А. Танаевский). После окончания аспирантуры работал старшим преподавателем кафедры (1968 – 1984).

Для студентов экономического факультета ПГУ читал курс «Экономической географии СССР», руководил курсовыми и дипломными работами, производственными практиками на географическом факультете. В 1967 – 1970 гг. был ответственным секретарем приемной комиссии ПГУ. Активно участвовал в общественной жизни факультета и кафедры. Был председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны ПГУ, членом комиссии по военно-патриотической работе, куратором студенческих общежитий.

Научные интересы Олега Стефановича касались вопросов развития и размещения молочной и мясной промышленности Пермской области. Многие выполненные им научные работы, написанные труды и рукописи были сданы для ознакомления в плановые организации области, а затем положены в основу разработки перспективного плана развития народного хозяйства Пермской области на 1980 – 2000 гг.

Ссылки: