С 21 июля в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» на эспланаде начал свою работу ЛетоПарк. ЛетоПарк – это площадка, на территории которой каждому найдётся занятие по душе. Сейчас мероприятия проводятся в нескольких зонах: «Сказариум», «Город Мастеров» и «Зона настольных игр». В связи с погодными условиями работающая ранее «Зона отдыха» закрыта.

Особым вниманием пользуется площадка «Сказариум», где проводятся многочисленные мероприятия: от чтения сказок до лекций преподавателей ПГНИУ.

Дмитрий Мышковский, координатор Книжной ярмарки читает сказки в «Сказариуме»

Что же могут узнать гости «Сказариума»? В первые дни с момента открытия ЛетоПарка посетители узнали о многом: об архитектурном устройстве, о различных научных процессах (таких, как работа синоптиков, палеонтологов, экономистов и др.), о самоорганизации и саморазвитии в различных областях. Темы и спикеры постоянно меняются, а рассказать о своём опыте готовы люди абсолютно разных профессий: научные деятели, преподаватели, актёры, фотографы, режиссёры и многие другие. Например, 26 августа Всеволод Бедерсон, сотрудник кафедры политических наук ПГНИУ, рассказал о научпопе и поделился своим опытом о том, как не заблудиться в потоке научной информации, а 10 сентября Иван Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, провёл встречу на тему «Жизнь виртуальная и реальная: что общего и как создать связь».

По вечерам в пятницу, субботу и воскресенье в «Сказариуме» проходят публичные чтения различных сказок: удмуртских, татарских, коми-пермяцких, русских народных, а также авторских произведений. Профессиональные актёры, общественные деятели, деятели искусства и культуры с удовольствием готовы открыть для всех желающих мир сказки. Подобные чтения уже провели Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ, Анна Букатова, журналист и культурный обозреватель, а также Ольга Арматынская, автор «Всамделишных сказок».

Также в «Сказариуме» есть «особые дни»: «Киновторник», «Театральные среды» и «Музыкальный четверг». Названия этих «особых» дней говорят сами за себя. Посетив «Сказариум» в это время, гости могут сблизиться с различными областями искусства и культуры: кино, музыкой и театром.

ЛетоПарк продолжит работу до первого октября! Не упустите шанс узнать что-то новое! Узнать расписание можно в группе во ВКонтакте.