20 и 21 апреля в Пермском университете прошел второй модуль Школы фандрайзинга, посвященный вопросам партнерских отношений при организации различных мероприятий. Центральной темой встреч стала «Пальмовая ветвь» – публичный сбор средств на развитие Ботанического сада.

«С каждым годом у нас в университете организуется огромное количество мероприятий, – приветствует участников Школы председатель профсоюзной организации студентов ПГНИУ Ирина Аносова. – Благодаря Школе фандрайзинга студенты получают навыки, позволяющие организовать более масштабные мероприятия с точки зрения привлечения партнеров».

Также Ирина Аносова отмечает, что проведение мероприятия – это не только получение денежных средств, но и способ рассказать партнерам о тех социально значимых проблемах, которые оно решает. В рамках апрельской Школы участникам было предложено разработать собственные проекты, направленные на привлечение партнеров к сотрудничеству в «Пальмовой ветви»:

«Преимущество Школы фандрайзинга – возможность не только получить теоретические знания от настоящих экспертов, но и применить эти знания на практике, – говорит участница Школы, студентка филологического факультета, Надежда Плотникова. – Было очень много интересных и необычных идей для новых проектов».

Перед работой в проектных группах студенты посетили экскурсию в Ботанический сад, а затем встретились с представителями благотворительного фонда «Берегиня» и обсудили тонкости организации мероприятий по сбору средств.

Во второй день спикерами Школы фандрайзинга стали ресторатор Олег Ощепков, чьи проекты приносят пользу не только городу, но и краю, а также директор «Общества развития продуктивных инициатив» Анна Фадеева, поделившаяся личным опытом организации и проведения мероприятий с нулевым бюджетом.

Участница Школы, студентка историко-политологического факультета, Юлия Лобовикова отмечает:

«Очень полезны знакомства с людьми, которые занимаются реальными городскими проектами и постоянно привлекают партнеров. Теория иногда имеет свойство забываться, а личный пример успеха, наоборот, очень заряжает. Важно и то, что мы придумали проекты, которые помогут нашему университету и Ботаническому саду».

Для Юлии второй модуль стал логическим продолжением первого. В следующем году организаторами Школы фандрайзинга запланированы третий и четвертый модуль, к участию в которых приглашаются студенты вузов, учащиеся школ и колледжей Перми.