В октябре 2017 года прошла 17-я Международная конференция по проекту «Сотрудничество между университетами и предприятиями через сеть отчужденных компаний». 30 экспертов из Германии, Испании, Португалии, России, Грузии и Китая обсудили структурные изменения, а также возможности оптимизации процессов запуска бизнеса из университета.

Участие в семинаре-тренинге «Изучение лучшего европейского опыта спин-офф компаний» принял и Пермский университет. Участники семинара отправились в немецкую Высшую школу предпринимательства (Fachhochschule des Mittelstands, Берлин). Представителями семинара выступили начальник отдела сетевых программ и образовательных проектов Наталья Добрынина, специалист отдела сетевых программ и образовательных проектов Галина Данилова и начальник сектора развития инновационного потенциала Инновационного центра «МОЗГОВО» Юлия Гранатова.

По словам Юлии Гранатовой, общение с европейскими экспертами представляет интерес, прежде всего, по двум причинам: «Во-первых, мы убедились в верном выборе трендов, используемых ПГНИУ в поддержке инноваций. Это введение в учебную программу бизнес-компонентов, развитие предпринимательской культуры, ориентация на прикладные исследования. При этом остаётся важным приоритет эффективной команды над инновационной идеей, — отмечает Юлия Гранатова. – Во-вторых, мы поняли, что стартапам необходимы менторы от науки, создание и поддержка успешных технопарков, новые финансовые решения в виде отложенных лицензионных платежей».

В дополнение к лекциям проходили интересные экскурсии и мастер-классы европейских экспертов, посвященные особенностям организации спин-офф компаний в Германии. Участники семинара посетили Берлинский бизнес-инкубатор, находящийся на территории завода Siemens, а также совершили экскурсию в Центр технологий Adlershof. Здесь участники могли столкнуться с различными побочными компаниями.

«Мы увидели разнообразные направления инновационной деятельности, реализуемой небольшими, по 3-5 человек, междисциплинарными командами исследователей: от создания персонализированного новостного приложения до совершенствования хирургических перчаток и создания биотоплива. Все эти люди – энтузиасты своего дела, их увлекает, в первую очередь, идея сделать мир лучше. Зачастую это требует большого терпения, временных, физических и финансовых затрат, которые в дальнейшем претворяются в успешное коммерческое предприятие», — отмечает Наталья Добрынина.

Участниками семинара стали члены консорциума проекта UNISON из Испании, Германии, Португалии, Грузии, России и Китая. От России вместе с ПГНИУ приняли участие Московский государственный университет геодезии и картографии, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Нижневартовский государственный университет, а также партнёры из ассоциации российских вузов «Болонский клуб» (г. Ростов-на-Дону).

Проект UNISON создан для реализации основных положений Болонского процесса, а именно для содействия развития сотрудничества между высшими учебными заведениями и работодателями посредством создания виртуальной международной сети спин-офф компаний. Страница проекта UNISON ПГНИУ.