Аналитический центр медиахолдинга «Эксперт» представил рейтинг университетов – генераторов предпринимателей новой экономики. По оценке вклада в мировое научное и инновационное развитие Пермский университет вошёл в двадцатку лучших среди региональных вузов России, заняв 15–18 место. В рейтинге предпринимательских университетов ПГНИУ стал единственным вузом из Перми.

Авторы рейтинга поставили перед собой задачу понять, с какими вузами нашей страны связаны наиболее интересные стартапы новой экономики последних лет. Вся научно-инновационная активность университетов рассматривалась в трех блоках: исследования, изобретения и коммерциализация. Итоговый рейтинг предпринимательских университетов составлялся по аналогии с известной методологией Technology Readiness Level.

Для выявления лучших предпринимательских вузов учитывались сведения международных баз, содержащих информацию о стартапах, вышедших на международный уровень (AngelList, Startup Ranking) с дополнительным анализом информации из социальных сетей по финансовым показателям и учредителям стартапов для уточнения связи с университетами.

«Относительно высокое место ПГНИУ в рейтинге предпринимательских университетов подтверждает мысль о том, что классический университет в большей степени имеет потенциал развиваться как предпринимательский университет, нежели, например, университеты отраслевой направленности. Во многом это связано с тем, что выпускники и работники отраслевых вузов действуют в интересах конкретных заказчиков (отраслей), например, через разработку заказных технологий, а классических университетов – работают на открытых рынках, как правило, через запуск стартапов», – рассказал Николай Косвинцев, руководитель инновационного центра «МОЗГОВО» Пермского университета.

Кроме этого, аналитический центр «Эксперт» второй год подряд составляет рейтинг изобретательской активности, в котором ПГНИУ сохранил свои позиции прошлого года, заняв 12–14 место среди региональных вузов.

В июне 2018 ПГНИУ занял девятое место по качеству образования в рейтинге вузов России и сохранил своё место в рейтинге высших учебных заведений по версии Times Higher Education (ТHE), а в сентябре вошёл в рейтинг лучших вузов Евразии.