С 25 по 27 января краудфандинговая платформа Planeta.ru совместно с Пермским фондом развития предпринимательства проводят в Перми трёхдневную «Школу краудфандинга».

Три дня подряд социальные предприниматели, городские активисты и представители НКО будут учиться использованию краудфандинга для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. В рамках образовательного курса студенты узнают, почему краудфандинг — это не благотворительность, зачем необходимо детально прописывать систему бонусов в проекте и как с помощью краудфандинга искать спонсоров и партнёров. Пермь станет первым городом «Школы» в 2019 году.

Специалисты Planeta.ru расскажут об оформлении крауд-проекта и его продвижении, а также о таких неочевидных для многих функциях краудфандинга как PR-инструменты, маркетинговые исследования и предзаказы товаров. Опытом поделятся авторы успешных краудфандинговых проектов из Перми и региональные эксперты в сфере социального предпринимательства.

В прошлом году в мероприятиях по развитию социального предпринимательства приняли участие около 1500 человек, из них примерно 900 предпринимателей. Это говорит о том, что социальное предпринимательство стремительно распространяется в регионе. Одним из основных мероприятий является образовательная акселерационная программа, в которой участвовали жители Перми, Березников, Чусового, Чайковского, Соликамска — всего 188 человек, из них 87 приступили к реализации социальных предпринимательских проектов, — отметила Ирина Леушканова, заместитель директора «Пермского фонда развития предпринимательства».

«Школа краудфандинга» Planeta.ru в Перми

Открытая лекция по краудфандингу в Перми состоится 25 января в 16:00 в городском бизнес-инкубаторе на Петропавловской, 185. Напомним, что регистрироваться на участие только в лекции не нужно.

Практический интенсив для участников, прошедших отбор заявок, пройдёт в Институте повышения квалификации по адресу Комсомольский проспект, 61, аудитория 208. Оставить заявку на обучение, подробно расписав свой проект, нужно в разделе «Школа краудфандинга» на сайте Planeta.ru до 22 января. 23 января представители Planeta.ru свяжутся со всеми заявителями и объявят 10 команд, прошедших отбор на участие в интенсиве. Иногородним участникам, которым важно раньше знать, смогут ли они принять участие в интенсиве в выходные, просьба отметить это в проектной заявке.

Мероприятия по развитию социального предпринимательства в Пермском крае проходят в рамках деятельности Центра инноваций социальной сферы, который является структурным подразделением «Пермского фонда развития предпринимательства» и входит в состав Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края. Все мероприятия реализуются по заказу Правительства Пермского края.

Краудфандинг (или народное финансирование) — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно финансируют проекты других людей или организаций. Сбор средств может служить различным социально значимым целям. За финансовую поддержку кампаний спонсоры получают бонусы от автора проекта.

Planeta.ru – одна из крупнейших краудфандинговых платформ страны, существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 970 млн рублей и успешно реализовано больше 4400 проектов.