В начале февраля текущего года портал «Музеи Пермского университета», разработанный сотрудниками Центра цифровой гуманитаристики и Музея Пермского университета, был зарегистрирован на Роспатенте.

Сайт работает с декабря 2016, в прошлом году команда ученых, состоящая из Сергея Корниенко, Марии Ромашовой, Динары Гагариной, Надежды Поврозник, Елены Тарарухиной, Алины Харисовой и Ксении Щукиной, получила премию «Новатор года» в номинации команда новаторов в социально-гуманитарной сфере. А в этом году запущена английская версия проекта.

Вот как комментирует знаменательное событие Мария Ромашова, директор Музея истории Пермского университета: «Мы стали видимыми в Интернет-пространстве. На портале мы выкладываем результаты нашей работы по оцифровке коллекций музеев — очень тяжелой, трудоёмкой, но нужной работе. Это позволяет любому пользователю сети Интернет ознакомиться с сокровищами Пермского университета. Можно сказать о том, что музеи объединились в едином пространстве на этом портале».

В связи с этим мы спешим вам напомнить об огромной работе, проделанной сотрудниками музея летом 2017 года: они оцифровали первые десять экспонатов, используя 3D-технологии. Это помогает не только представлять в объемном виде определенные предметы, но и моделировать прошлое, разрешая разного рода вопросы, например, могли ли в Колизее проходить водные сражения (нет, Колизей все-таки слишком мал для этого).

Оцифровка — это достаточно трудоемкий и затратный процесс по времени и финансам. Реализация Создания виртуальной античной коллекции, которая включает в себя маску медузы Горгоны, трагическую маску, светильник и многие другие предметы быта и не только прошлого, стало возможно благодаря средствам Фонда целевого капитала ПГНИУ, собранным в рамках проекта «Открой музей!» — с помощью благотворителей удалось собрать свыше полумиллиона рублей. Сейчас Эндаумент фонд ежегодно помогает музеям Пермского университета.

На данный момент, не выходя из дома можно посмотреть уже двадцать экспонатов коллекции, и это далеко не предел. В планах музея подключить к оцифровке и коллекции других музеев, ведь современные 3D-технологии делают объекты исторического наследия доступнее для исследователей.