Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил результаты двух конкурсов Стипендиальной программы. Экспертным советом были определены 600 победителей, в том числе 4 преподавателя и 5 студентов Пермского университета. Общее число заявок, поступивших на конкурс студенческих стипендий составило 6 731, на преподавательский грант – 1 730.

Конкурс на получение именной стипендии проводится для студентов магистратур. Победители становятся обладателями ежемесячной стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 000 рублей. Студентами-стипендиатами фонда Потанина стали Елена Головина, Софья Елисеева, Александр Федосеев, Андрей Хохряков, Дарья Чернышова. Денежное вознаграждение они будут получать до окончания обучения в магистратуре.

Победители преподавательского конкурса награждаются грантом в размере до 500 000 рублей. Присуждение денежных вознаграждений проводилось по четырём направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов. Обладателями преподавательского гранта стали:

– Борис Кондаков, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета, заведующий кафедрой русской литературы;
– Владимир Максимов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационных систем и математических методов в экономике;
– Татьяна Марголина, кандидат психологических наук, профессор кафедры социальной работы и конфликтологии;
– Наталья Шутёмова, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода.

Работы победителей соответствуют трендам современного образования, направленным на развитие нейротехнологий, IT-сферы, а также на модернизацию ученых программ в условиях цифровой экономики. По мнению генерального директора Фонда Оксаны Орачевой, благодаря своему уникальному лидерскому и научно-исследовательскому потенциалу студенты и преподаватели, участвовавшие в конкурсе, внесут достойный вклад в развитие страны.

Также победители Стипендиальной программы получили право на принятие участия в летней Школе Фонда, в рамках которой пройдут презентации социально значимых проектов. При этом участники школы имеют возможность выиграть грант на его дальнейшую реализацию.