Во вторник, 6 декабря, в Перми начнется цикл открытых выступлений преподавателей ПГНИУ в научно-популярном формате «Science Park». Эксперты расскажут о влиянии фольклора на жизнь людей, психологических особенностях 2016 года, влиянии мобильных устройств на детей, а также конструировании новых лекарственных препаратов.

Все выступления ученых пройдут с 18.00 до 20.00, вход свободный. Первые два вечера науки состоятся в Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15). Откроет «Science Park» 6 декабря кандидат филологических наук, доцент филологического факультета ПГНИУ Светлана Королёва. Исследователь традиционной культуры Прикамья вместе с коллегами Екатериной Клюйковой, Оксаной Колеговой и Марией Брюхановой выступят с лекциями «Как одолеть печаль и время? Память о человеке в фольклоре и ритуале» и «Воины, богатыри, «первые люди»: как фольклор отражает историю?». Спикеры отмечают, что на лекциях речь пойдет о территориях Прикамья, прочно «зависшими» между Традицией и Модерном, их обрядах и ритуалах.

В среду, 7 декабря, на той же площадке выступит старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Светлана Борисова. Специалист в области психологии телесности расскажет о психологических особенностях поведения людей в 2016 году. В частности, клинический психолог поведает о причинах расстройств личности, от которых страдают жители города Перми.

Два последних дня, в четверг и пятницу, «Science Park» будет проводиться в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15).

8 декабря пройдет специальное мероприятие для родителей – эксперты кафедры психологии развития ПГНИУ доцент Лина Зарипова и ассистент Анна Шавкунова проведут лекцию в формате диалога о влиянии мобильных устройств, смартфонов и планшетов на детскую психику.

Завершит цикл научных вечеров совместная лекция преподавателей химического факультета ПГНИУ. Доктор медицинских наук, профессор Виктор Котегов и кандидат химических наук, доцент Наталья Лисовенко сфокусируются на основах рационального поиска и конструирования лекарственных препаратов, а также перспективах развития фармации в Пермском университете и создания новых лекарств.

Вход на все лекции свободный, начало в 18.00. Количество мест ограничено, поэтому организаторы рекомендуют пройти предварительную регистрацию.

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.