Заявки принимаются до 1 июня.

Симпозиум «Традиции и инновации в изучении святилищ и культовых комплексов», посвященный 120-летию изучения Гляденовского костища и 100-летию Пермского университета, пройдет с 24 по 28 августа.

Научная встреча пройдёт в Гляденовском городище (костище), стационарном полевом лагере Камской археологической экспедиции ПГНИУ.

Организаторами симпозиума выступили историко-политологический факультет Пермского университета и Камская археологическая экспедиция ПГНИУ.

Исследователи и учёные обсудят новейшие результаты исследований культовых комплексов и святилищ лесной зоны Евразии, теоретические и методологические аспекты исследования культовых объектов и возможности их изучения естественно-научными методами.

Основные направления работы симпозиума:
— итоги и перспективы изучения культовых памятников лесной полосы Евразии;
— культовое литьё как элемент сакрального;
— теоретические и методологические аспекты исследований святилищ и культовых мест;
— естественно-научные методы исследования в изучении памятников археологии.

Для участия в симпозиуме необходимо заполнить заявку (doc) и отправить её до 1 июня по e-mail kae.pgu@yandex.ru, m.yukova@yandex.ru (Мария Юкова) или pereskokoff@yandex.ru (Михаил Перескоков). Материалы для публикации принимаются до 1 сентября.

Информационное письмо (pdf)
Программа симпозиума (pdf)
Состав программного и организационного комитета (pdf)

Оргкомитет симпозиума