Юбилей Пермского университета привлёк внимание журналистов федеральных телеканалов. Ректор ПГНИУ Игорь Макарихин стал участником программы «Большая страна» на Общественном телевидении России в Москве.

В интервью журналистам ректор представил свой взгляд на 100-летнию историю университета. Рассказал о международных конференциях, которые проходят в стенах вуза и научных разработках, среди которых датчик конвекции «Дакон» – аппарат, который не имеет аналогов не только в стране, но и в мире, и предназначен для изучения невесомости, а также жидкостей и газов на борту орбитальной станции.

«Примером востребованности и качества этого оборудования служит тот факт, что когда вставал вопрос об эвакуации самого важного и ценного оборудования с борта станции «Мир», то наше оборудование было спущено, тогда как большая часть была затоплена вместе со станцией», — говорит Игорь Макарихин.

Полная версия интервью доступна на сайте Общественного телевидения России.