В понедельник, 27 июня, в Перми пройдет первое событие в рамках главного научно-популярного события 100-летия университета «Science Park». В кофейне «Cup by Cup» исследователи-гуманитарии расскажут о гендерном дискурсе в современной России и эффекте гибридной религиозности.

Первым спикером вечера станет кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, научный руководитель Центра гендерных исследований ПГНИУ Дарья Вершинина. В своем выступлении «»Бьет – значит любит»: дискурсы о гендере и сексуальности в современной России» исследователь-гендеролог ответит на следующие вопросы:

— Кто приватизирует гегемонный дискурс о гендере и сексуальности в современной России?
— Как взаимодействуют/противостоят друг другу различные акторы (государство, церковь, общественные организации, индивиды), действующие на этом дискурсивном поле?
— К каким именно традиционным ценностям апеллирует современное российское государство и как оно сочетает это с инкорпорированием в международную политику равных прав и возможностей?
— Каковы перспективы развития государственной политики и общественных процессов в сфере гендера и сексуальности в России 2010-х?

«Россия начала XXI века, выражаясь языком французского историка и философа Мишеля Фуко, является пространством активного говорения о гендере и сексуальности. В отличие от раннего постсоветского периода 1990-х, для которого были характерны прозападные ориентации в вопросах семьи, брака и сексуальных отношений, 2000-е и особенно 2010-е стали временем некоего традиционалистского поворота, выразившегося в активной пронаталистской политике, запрете пропаганды гомосексуализма и, напротив, апелляции к патриархальным/патриархатным семейным отношениям. В то же время подобный дискурс вступает в противоречие с процессами, происходящими в контексте перехода России к постиндустриальному обществу и в контексте второго демографического перехода», – рассказывает о своей лекции Дарья Вершинина.

Следующей темой для обсуждения станет «Эффекты гибридной религиозности: как религии примиряются с современностью», об этом расскажет магистр политических наук, старший преподаватель кафедры политических наук ПГНИУ Светлана Титова.

«Секуляризм проиграл. Что приходит ему на смену? Медиа и политики словно нарочно «выпячивают» нам религиозную подоплеку политических процессов современности. Способны ли религии на самом деле перестроить наш мир? Мы поговорим о квазирелигиозности, религиозном радикализме, постсекулярности и других вариантах религиозного ответа на вызовы модерна и постмодерна», – анонсирует свою лекцию Светлана Титова.

Светлана Титова

Начало в 19.00, место проведения – кофейня «Cup by Cup», ул. Сибирская, 30. Количество мест ограничено, обязательна предварительная регистрация. 18+

«Science Park» – главное научно-популярное событие 100-летия Пермского университета. Под едиными брендом «Science Park» в течение года будут проходить открытые лекции и мастер-классы преподавателей и выпускников Пермского университета, а лекториями станут торгово-развлекательные центры, кафе, городские парки и скверы – в год своего 100-летия Первый на Урале выходит за рамки студенческого кампуса. Частью проекта «Science Park» станет и «Научный трамвай».