В среду, 6 июля, в сквере Уральских добровольцев состоится «Умный ланч» – шестое мероприятие в рамках главного научно-популярного события 100-летия Пермского университета «Science Park». Открытые лекции преподавателей ПГНИУ будут посвящены животному миру города Перми, национализму, диктаторам и их страхам, современному русскому языку и погодным сюрпризам. Начало в 12.00.

Откроет лекторий под открытым небом в 12.00 доктор биологических наук, профессор биологического факультета, известный зоолог и орнитолог Александр Шепель, его лекция будет посвящена животному миру города Перми. В 13.00 начнется выступление руководителя Пермского регионального центра межэтнического сотрудничества, аспиранта историко-политологического факультета ПГНИУ Сергея Шеина.

«Национальный вопрос в России – тема не новая, но до сих пор актуальная, – рассказывает о теме Сергей Шеин. – Интересно, что ответ на него пыталась дать и Российская империя, и советское государство, и «новая Россия». Понять, что из этого получилось, поможет ретроспективный взгляд на проблему и особое внимание к тем «болевым точкам» межнациональных отношений, которые характерны для сегодняшней России. При этом в ходе обсуждения мы постараемся не обойти стороной и Пермский край».

Старт следующей лекции «Диктаторы, радикалы и их страхи в новом мире» будет дан в 14.00. Её проведет Павел Лузин, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры всеобщей истории ПГНИУ. «Мне интересна любая аудитория, не только студенты. Ракурс, с которого мы будем смотреть заявленную тему – современные международные отношения и их проблемы. Постараюсь доступным языком представить экспертный взгляд на то, что в нашем мире происходит, и куда мы движемся», – рассказывает о своем выступлении Павел Лузин.

О современном состоянии русского языка и проблемах речевой коммуникации расскажет доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и стилистики ПГНИУ Елена Баженова. Она расскажет, находится ли русский язык на грани «нервного срыва», представит современные тенденции функционирования языка и укажет на болевые точки в речевой культуре.  Начало в 15.00.

В 16.00 состоится выступление проректора по научной работе и инновациям ПГНИУ кандидата географических наук Андрея Ветрова «Погодные сюрпризы и энергетика атмосферы». «Каждый год погода удивляет нас неожиданными сюрпризами. В пустынях идут дожди, а влажные регионы вдруг начинают страдать от засухи. Многие из этих аномалий можно объяснить через энергетику атмосферы. И главную роль тут играет обычная вода и ее способность превращаться в лед и пар», – рассказывает Андрей Ветров.

В сквере Уральских добровольцев во время проведения лекций будет работать партнер проекта «Science Park», кофейня под открытым небом Cup by Cup: гости «Умного ланча» смогут выпить кофе и перекусить.

Science Park – образовательный проект в честь 100-летия Пермского университета. В его рамках цикл научно-популярных лекций проходят в течение лета за пределами университетского кампуса. На прошлой неделе четыре мероприятия состоялись в кофейне Cup by cup, сквере Театра оперы и балета, ТРК «Семья». Слушателями лекций стали свыше 750 человек.

1

3

4

Организаторы лекций просят пройти предварительную регистрацию, которая займет не более двух минут – таким образом вы сможете получать уведомления о новых событиях, а также отмене или переносе планируемых.