В выходные, 2 и 3 июля, в ТРК «Семья» пройдет четвёртый и пятый день проекта «Science Park» – главного научно-популярного события 100-летия Пермского университета. В течение субботы и воскресенья пройдут выступления о Романовых, отношениях человека и мозга, нанотехнологиях, роботах, Китае, конструировании образа места, палеодиетологии и климате Пермского края.

Площадкой для проведения станет специально оборудованный лекторий на 1 этаже 1 очереди ТРК «Семья», вход – со стороны ул. Максима Горького и трамвайных путей.

«1» 2016-06-30 в 15.13.48

Красной булавкой обозначен лекторий Science Park

Суббота, 2 июля:

Откроет «Умные выходные» в 14:00 кандидат исторических наук, доцент историко-политологического факультета Дмитрий Софьин. Ученый выступит на тему «Романовы в Перми: августейшие визиты и их значение для нашего города». «В Российской империи визиты членов царствующей династии в провинциальные города имели особое значение для местных жителей. Для Перми это было особенно важно, ввиду её весьма значительной по меркам XIX века удалённости от столицы. Посещения августейшими особами всегда становились яркими событиями в жизни Перми и пермяков, оказывали существенное влияние на развитие её инфраструктуры. Именно благодаря августейшим визитам в Перми была построена ротонда, открыта Александровская больница, а двое крепостных художников получили свободу и со временем стали академиками», – анонсирует доцент Софьин.

20160629-IMG_9966

В 15:00 о непростых отношениях человека и мозга с позиции лингвиста расскажет магистр филологии, аспирант кафедры теоретического и прикладного языкознания филологического факультета ПГНИУ Дарья Павлова. Молодой исследователь поведает, почему исследование создания, языка и обеспечивающих их мозговых механизмов так важно, как связаны язык и мозг, а также о том, как развивался мозг, где находится граница между животным и человеком.

Третье выступление в субботу будет связано с нанотехнологиями: в 16:00 слово возьмет кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета, ведущий инженер-исследователь ПНППК Роман Пономарев. Речь в лекции будет вестись о физическом смысле и особенностях нанообъектов, прорывных нанотехнологиях и сопутствующих спекуляциях. Также Роман Пономарев расскажет, чего ждать от нанотехнологий в ближайшие 10 лет.

Роман Пономарев

Роман Пономарёв

Завершит субботний вечер выступлением «Андроидная робототехника. Современное состояние и перспективы» доктор технических наук, профессор механико-математического факультета Олег Пенский. В центре внимания Олега Геннадьевича будут два основных направления создания роботов в мире и сами понятия «робот» и «андроидная робототехника». Эксперт отметит перспективы развития робототехники в мире, а также в Японии, Израиле и Перми в частности. Будут затронуты вопросы медицины, бессмертия, голографии, боевых роботов. Начало в 17:00.

Воскресенье, 3 июля:

Второй день «Научного парка» в ТРК «Семья» начнется в 14:00 с выступления магистра лингвистики, преподавателя русского как иностранного в центре академической мобильности ПГНИУ, зам. декана филологического факультета Валерии Березиной. Ее лекция «Китай удивляет: традиция и современность» будет построена на полуторагодовом опыте работы в Поднебесной, где спикер преподавала в Шаньдунском педагогическом университете, входящим в китайский «топ-5».

Валерия Березина

С 15:00 о том, кто и как конструирует образ места, расскажет кандидат филологических наук, старший преподаватель филологического факультета, заведующая лабораторией политики культурного наследия Зоя Антипина. «Я расскажу об том, как словесность создает наше представление о прошлом региона. Знакомые нам сюжеты и герои пермского прошлого в какой-то момент и по каким-то причинам были осмыслены как важные для истории. Я постараюсь рассказать и показать, какие силы и обстоятельства наделили их особым смыслом, когда история стала не тем, как «на самом деле», а тем, как о ней было рассказано», – отмечает Зоя Сергеевна.

О палеодиетологии и роли еды в эволюции человека с 16:00 будет рассказывать кандидат биологических наук, зам.декана биологического факультета ПГНИУ Валерий Жук. «К радости антидарвинистов, человек не произошёл от обезьяны, так как «обезьяна» – непрофессиональный термин, обозначающих представителей отрада приматов, к которым человек и относится. Следовательно, поскольку приматы – древолазающие, то являются практически вегетарианцами. Поэтому весьма важным фактором «человеческой» эволюции является освоение мясной пищи», – анонсирует свое выступление доцент Жук. Он отмечает, важный компонент становления человека – это эпоха «больших охот», которая оказала влияние на развитие речи, социальную организацию и другие процессы.

Валерий Жук

«Умные выходные» завершатся в 17:00 лекцией кандидата географических наук, доцента географического факультета, проректора по научной работе и инновациям ПГНИУ Андрея Ветрова, который поведает об изменениях климата Земли и Пермского края. Выступление, как рассказал ученый, поможет ответить на вопрос, что такое климат? Слушатели попытаются разобраться, как он менялся в прошлом, меняется сегодня и будет меняться в будущем. Речь пойдет и о том, способен ли человек повлиять на погоду и климат.

Андрей Ветров

Отметим, в рамках «Science Park» прошла лекция в «Научном трамвае», два выступления в кофейне «Cup by Cup» и пять – в сквере у театра оперы и балета. Гостями этих мероприятий стали свыше 300 человек.

Организаторы «Science Park» рекомендуют пройти на нашем сайте предварительную регистрацию на события проекта.

Афиша Сайенс Парк2.