24.06.1921 – 24.12.1991

Пенсионер, работал заведующим подготовительным отделом университета, старший преподаватель кафедры экономической географии, член КПСС.

Поступил на геологический факультет Пермского государственного университета в 1939 г.

С июля 1941 г., почти с самого начала войны, Сергей Константинович находился в рядах Красной Армии: сначала в учебной части, а затем на полях боевых сражений. Во взводе пешей разведки 170-й стрелковой дивизии он служил рядовым. Участвовал в  Торопецко-Холмской операции. После этой операции с апреля 1942 г. вместе со своей частью С.К. Белозеров участвовал в тяжелых боях под г. Ржевом Тверской области. В июне 1942 г. 170-я дивизия, в которой служил С.К. Белозеров, готовилась к новому наступлению. Она располагалась в заболоченном лесном массиве к северовостоку от Ржева. Во время очередного артиллерийского обстрела одного из затяжных боев Сергей Константинович был ранен осколком орудия. Продолжая отстреливаться, он дополз до полкового санитарного пункта. Травма ноги требовала срочного лечения, но отчего-то ни один из тыловых госпиталей не принимал красноармейца. В таком положении Сергей Константинович был довезен до Иркутска, где он и остался по распределению после окончания лечения. В марте 1943 г. рядовому С.К. Белозерову было присвоено звание сержанта. В это время Сергей Константинович служил писарем в 1-й стрелковой роте 292 дивизии. В ноябре того же года ему было присвоено очередное звание – старший сержант. В марте 1945 г. офицер Белозеров был назначен командиром стрелкового взвода и вместе с ним вновь находился на полях сражения: участвовал в военных операциях на Дальнем Востоке против милитаристской Японии (авг. – сент. 1945 г.). Забайкальский фронт (командующий – маршал СССР Р.Я. Малиновский), в составе которого находилась 292-я дивизия, действовал в Даурии – на территории современной Амурской области и северных районах Монголии и Китая. В августе 1945 г. войска фронта участвовали в стратегически важной Маньчжурской операции.

Награждён пятью медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Лейтенант в отставке.