Сразу три  команды механико-математического факультета Пермского университета «Fire mind», «Praeceps Encoders» и «Next try» успешно выступили на ¼ чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Это позволило им войти в число участников континентального полуфинала чемпионата Северной Евразии.

Соревнование проводилось на базе Уральского федерального университета (г.  Екатеринбург). ПГНИУ на соревновании представляли шесть команд. Для того, чтобы получить путёвку в полуфинал, необходимо было решить пять задач из двенадцати. Команде «Fire mind», в составе Сергея Цаплина, Александра Цаплина и Михаила Лизунова, удалось решить восемь задач и благодаря этому занять второе место среди 85 команд из 32 вузов России.

Команды, успешно прошедшие данный конкурсный этап, примут участие в полуфинале, который называется чемпионатом Северной Евразии (Уральский субрегион евроазиатского финала). Соревнование пройдет в декабре в Санкт-Петербурге, а грандфинал чемпионата мира пройдет в Пекине (Китай) в апреле 2018 года.

Команды поехали на ¼ чемпионата мира по программированию ACM ICPC благодаря поддержке региональных и федеральных IТ-компаний.

Напомним, что представители Пермского университета (Илья Кучумов, Михаил Майоров и Богдан Прищенко )в мае прошлого года уже участвовали в финале чемпионата мира ACM ICPC в Рапид-Сити (Южная Дакота, США).

Желаем нашим программистам новых побед и заслуженных наград!