Каждый из нас, наверное, помнит и скучает по славному фестивалю «Белые ночи» , который проходил в Перми. В рамках этого фестиваля проводилось множество мероприятий культурной и развлекательной направленности. В этом году при поддержке администрации г. Перми был запущен другой подобный проект «Суббота на набережной» .

Практически всё лето, при любой погоде, каждую субботу горожане могли наблюдать яркие развлекательные программы. Каждый житель и гость города, абсолютно бесплатно, мог побывать на открытых тренировках по йоге, танцевальных занятиях и даже принять участие в шахматном турнире.

Газманов выступает на дне набережной

Несмотря на не совсем благоприятную погоду для таких мероприятий, каждую субботу набережную посещало в среднем 15 000 человек. А на первом дне рождении набережной после реконструкции выступили DJ SMASH и Олег Газманов со своими хитами.

Особым направлением проекта стали научно-популярные лекции, которые организовал преподаватель ПГНИУ, один из основателей Пермских научных боев Всеволод Бедерсон.

Одна из научно-популярных лекций

В одну из суббот на набережной выступал сам декан физфака ПГНИУ, Константин Гаврилов, с лекцией об общих фундаментальных законах природы. В проекте участвовали также представители других вузов, например, старший преподаватель строительного факультета ПНИПУ Дмитрий Сурсанов с лекцией про перспективу подземного транспорта, и студентка ПГМУ, невролог Надежда Горст с лекцией про неврологию в искусстве.

Проект «Суббота на набережной» подошёл к концу, но мы надеемся, в следующем году будет реализовано нечто подобное. А в течение этого года вы можете посетить не менее интересные лекции у нас в университете.