В Пермском университете появился свой талисман. Конкурс на разработку персонажа-талисмана был объявлен Профсоюзной организацией ПГНИУ. Победителем стала работа дизайнера Екатерины Гришковой – ученый кот в профессорской мантии.

Прообразом Кота стал известный кот Марсик, живущий во втором корпусе Пермского университета и уже ставший любимцем студентов и преподавателей. В ПГНИУ Марсик появился в апреле 2014 года.

Кот избрал местом своего обитания второй корпус, где поселился в гардеробе. Летом он нежится на лавочке рядом с фонтаном, а зимой ищет теплые места. Марсик гуляет по коридорам, по-хозяйски ведет себя в библиотеке и ходит вместе со студентами на лекции к ведущим ученым.

Ученый кот быстро стал одним из самых популярных персонажей в университетской среде. О нем постоянно пишут в Twitter, в Instagram можно найти огромное количество фотографий с Марсиком. Студенты говорят, что встретить ученого кота перед парами – к удаче, а если получится еще и погладить кота, то везение гарантировано.