В честь столетия университета 14 октября прошло торжественное спецгашение художественной маркированной карточки.

Эта почтовая открытка представляет коллекционную ценность в связи с ограниченным тиражом и контекстом векового юбилея вуза. Гашение добавило ей дополнительную ценность.

Всего «Почта России» напечатала 5 тысяч карточек, из которых только половина будет распространена на территории Пермского края. Во время гашения Пермский университет бесплатно раздал своим студентам и сотрудникам карточки, каждую из которых лично подписал ректор вуза Игорь Макарихин. Часть экземпляров университет сохранил для подарков своим партнерам.

«Любое изображение университета для студентов, сотрудников, преподавателей очень символично, а для коллекционеров такая карточка будет значимым филателистическим материалом, потому что она выпушена ограниченным тиражом, а штемпель, которым гасились карточки, уничтожен через два дня после гашения, что тоже добавляет им ценности», – говорит член-корреспондент Национальной академии филателии, директор Регионального института непрерывного образования ПГНИУ Павел Блусь.

Решение о выпуске карточки к юбилею вуза приняла Комиссия Россвязи по государственным знакам почтовой оплаты. В истории университета это всего четвертый выпуск почтового материала, посвященного вузу.