В среду, 27 июля, в Пермской городской Думе состоится открытая лекция ректора ПГНИУ Игоря Макарихина «Университет умер, да здравствует университет». Игорь Макарихин расскажет о трансформации университета в новых реалиях и взаимоотношениях города и вуза.

Университеты приковывают к себе взгляды политических и общественных деятелей, ученых и простых обывателей, выдерживают шквал критики, вынуждены «держать оборону». Все чаще среди представителей университетского сообщества появляются дискуссии о смерти университетов либо об их умирании.

«Западный университет умер. В это трудно поверить, но такова реальность. Правда, история университета говорит о его необыкновенной способности к обновлению и адаптации к новым условиям. Это позволяет надеяться на то, что и сейчас свершится чудо и возникнет новый университет», – отмечает британский профессор Рональд Барнетт.

В своей лекции Игорь Макарихин расскажет о роли и месте Пермского университета в политическом, экономическом и социокультурном пространстве города, его интеграции и так называемой «третьей роли». Умер ли «старый» университет, и какой на его месте возникнет «новый»?

«Университет прокладывает свой путь сквозь сложный глобальный и местный контекст и лабиринты политик, встраивается в систему сообществ. На лекции мы попробуем разобраться: сегодняшний университет – что это такое?» – рассказывает ректор Игорь Макарихин.

Лекция состоится 27 июля в 19:00 в Пермской городской Думе (ул. Ленина, 23), зал №1.

Вход свободный.

Организаторы рекомендуют пройти предварительную регистрацию – количество мест ограничено.

Igor-Makarihin_psu_100-letie_Permskii-universitet