Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени руководства вуза, учёных и преподавателей, сотрудников и студентов позвольте поблагодарить вас за тёплые искренние поздравления в связи со 100-летием Пермского университета!

В канун празднования юбилея на наш адрес поступили памятные адреса, поздравительные телеграммы и факсы, почётные грамоты и письма благодарности.

Поздравления направил Президент России Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Почётный профессор Пермского университета Юрий Трутнев, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В числе поздравителей – органы федеральной, краевой и муниципальной власти.

Признанием наших научных и преподавательских  заслуг стали знаки внимания  Российской Академии наук, Уральского отделения РАН, Российского союза ректоров, а также ведущих федеральных вузов, наших коллег – вузов Пермского края и вузов Российской Федерации, которые отмечают лидерские позиции Пермского университета на Урале и его значимость в системе высшего образования России. Родственными чувствами пронизано поздравление Санкт-Петербургского государственного университета – прародителя Пермского университета, основателя университетской традиции на Урале. Единодушно поддержали старших коллег учреждения среднего профессионального и общего образования, чьи выпускники становятся нашими студентами.

Поздравления зарубежных вузов-партнёров отмечены признательностью за участие в совместных проектах и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Пермский университет в дни празднования столетия посетили 45 делегаций из разных стран мира: из Европы, Азии и Американского континента – делегации из вузов Оксфорда, Ланкастера, Амстердама, Копенгагена, Трёмсе, Гамбурга, Циндао, Джайпура, Диллона, Луисвилля, Кливленда и других городов. На торжественном приеме в зале заседаний Ученого совета иностранные гости вручили подарки от дружественных вузов и поздравили с вековым юбилеем.

Очень значимыми для нас являются поздравления региональных партнёров. Практическая направленность знаний, полученных в Пермском университете, служит укреплению градообразующей отрасли – машиностроения и энергетики, добычи и обработки природных ресурсов и ископаемых. Убеждённость в развитии и укреплении сотрудничества выразили Вагит Алекперов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей Пермского края, Пермская торгово-промышленная палата, представители крупных промышленных предприятий и наукоёмких производств уральского региона. Наши партнёры отмечают высокий профессионализм выпускников вуза, которые пополняют ряды управленческой команды региона, развивают правовую и социальную, образовательную и культурную сферы жизни сообщества.

Отрадно осознавать, что наш вуз выступает центром притяжения для интеллектуалов и элит. Истории их успеха – лучшее признание той роли, которую играет в судьбе личности классическое образование. Поздравления университету выразили успешные выпускники и сподвижники, видные общественные деятели и политики, учёные и преподаватели, писатели и журналисты, художники и деятели искусства, состоявшиеся профессионалы и лидеры студенчества. Благодаря 100-летию на кампусе встретились более 8 тыс. жителей и гостей города.

Мы особо дорожим вниманием благотворителей университета, продолжателями дел Николая Мешкова, памятник которому открыт в юбилейные дни. Деятельное участие в его сооружении приняли: Андрей Кузяев, Игорь Шубин, Леонид Морозов, Дмитрий Самойлов, Армен Гарслян, Мария Батуева и др., а также предприятия Пермского края – ООО СФ «АДОНИС», ПАО «Уралкалий», АКБ «Фора – Банк», ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания», ООО «Нью Граунд», ООО «Недра», «Литейная мастерская ДУБРОВИН». Этот поступок оценит ещё не одно поколение наших земляков.

Особо тепло прозвучали признания в любви к родному вузу от наших ветеранов, заслуженных учителей, известных учёных и сотрудников университета, включая тех, кто находится вдали от родной Alma Mater.

В XXI веке Пермский государственный национальный исследовательский университет открывает широчайшие возможности для образования и науки. Вместе с этим, наш вуз развивает смыслы, заложенные при его создании, поддерживая высокие стандарты научных знаний, выступая в качестве классики образовательных услуг на Урале. Как и у истоков основания, так и в XXI веке главный капитал первого классического университета Урала – это, те, кто продолжает нести свет знаний в общество, благодаря кому университет живёт и становится классикой будущего.

Спасибо, что Вы были с нами в эту особенную дату!

Владимир Маланин,
президент Пермского государственного