Праздновать 100-летие ПГНИУ будут представители трех частей света – Европы, Азии и Америки. В столицу Прикамья из США, Великобритании, Китая, Дании, Германии, Франции, Нидерландов едут более 50 ведущих ученых и общественных деятелей. Они примут участие в торжествах и прочтут публичные лекции для пермяков.

Представители Оксфорда, Манчестера, Циндао, Луисвилля, Линдонвиля, Орхуса примут участие в заседании Ученого совета ПГНИУ, приуроченного 100-летию, и станут гостями фестиваля «Вековой» 13 октября. Кроме того, зарубежные ученые поделятся с пермяками своими эксклюзивными знаниями, в том числе, о семантических сетях, уникальных архивах создателя романа-антиутопии «Мы» Евгения Замятина, расскажут о «провокационной» политике и феномене Дональда Трампа, а также об образовательной системе США.

11 октября, в рамках международного симпозиума «Метафора как средство познания коммуникации» состоится встреча с ведущим специалистом в этой области, профессором Орхусского университета (Дания) Яном Энгбергом, который представит свой взгляд на проблемы метафоры, создания речевых каркасов и семантических сетей.

12 октября об особенностях администрирования в Оксфорде и развитии международных связей расскажет член совета по корпоративной стратегии и экономическому развитию Оксфорда, политик и общественный деятель Боб Прайс.

Об уникальной рукописи романа-антиутопии «Мы» Евгения Замятина и о том, как создавался авторский текст, пойдёт речь 13 сентября на лекции профессора Оксфордского университета Джули Куртис, которая совсем недавно обнаружила рукопись романа в американских архивах.

15 октября состоится лекция «Президентские выборы в США. Феномен Дональда Трампа», которую прочитает доктор наук, профессор Линдонского государственного колледжа (США, штат Вермонт) Александр Строканов. Он расскажет о развитии американского истеблишмента и провокационной политике.

А уже в эту субботу, 8 октября, пермяки смогут посетить публичную лекцию профессора школы права Университета Луисвилля Майкла Лосавио об особенностях образовательной системы в США.

Подробная программа мероприятий (pdf).