В краевой столице запускается «Science Park» («Научный парк») – образовательный проект в честь 100-летия Пермского университета. В течение лета пройдут десятки научно-популярных событий, а первые 20 – уже на этой неделе. Жители Перми смогут узнать, почему случаются погодные сюрпризы, как меняется русский язык, а также прокатиться в «Научном трамвае».

Сегодня, 27 июня, в кофейне «Cup by Cup» (ул. Сибирская, 30) состоится гуманитарный вечер: пройдут лекции кандидата исторических наук, научного руководителя Центра гендерных исследований ПГНИУ, доцента Дарьи Вершининой «»Бьет – значит любит»: дискурсы о гендере и сексуальности в современной России». С темой «Эффекты гибридной религиозности: как религии примиряются с современностью» выступит магистр политических наук, старший преподаватель кафедры политических наук историко-политологического факультета ПГНИУ Светлана Титова. Начало в 19.00, 18+.

В среду, 29 июня, в сквере у Театра оперы и балета пройдет «Умный вечер «Science Park»». Гости университетского лектория узнают о казусах городской истории, новых религиях в пространстве Перми, воспитании и любви, а также о пиджаке в политической истории России. Завершит вечер лекция директора Естественнонаучного института ПГНИУ профессора Владимира Наумова «Геологический потенциал золота в Пермском крае». Время проведения – с 16.00 до 21.00.

На следующий день, 30 июня, «Научный парк» переедет в Сквер Уральских добровольцев и пройдет в формате «умного ланча». В программе – пять выступлений о животном мире Перми, национальном вопросе в регионе, диктаторах и их страхах, современном русском языке и погодных сюрпризах. Время проведения – с 12.00 до 17.00.

В выходные площадкой для проведения «Science Park» станет ТРК «Семья» (ул. Революции, 13). В лектории на 1-м этаже 1-й очереди центра пройдут лекции о мифах и реальности нанотехнологий, перспективах робототехники, современном Китае, роли еды в эволюции человека, а также изменении климата в Пермском крае. Время проведения – суббота и воскресенье с 14.00 до 18.00.

«Наука в преддверии 100-летия Пермского университета выходит за пределы студенческого городка. Аншлаги на аналогичных мероприятиях ПГНИУ показали, что пермякам интересен новый вид интересного и познавательного досуга. Среди спикеров – и профессора, и молодые исследователи», – рассказал координатор проекта «Science Park» Алексей Папулов.

Вход на все мероприятия свободный, но организаторы рекомендуют пройти предварительную регистрацию на нашем сайте – это позволит гостям событий первыми узнавать об изменениях в расписании, коррективы в которое может внести погода.

Первое событие в рамках «Science Park» прошло уже в минувшие выходные – в субботу в «Научном трамвае» собралось свыше 50 любителей науки. Благодаря декану физического факультета Константину Гаврилову пассажиры узнали о фундаментальных законах механики и их проявлениях в повседневности.

Расписание ближайших мероприятий (pdf)

Управление общественных связей ПГНИУ