30 и 31 октября в ПГНИУ пройдёт десятая Всероссийская ассамблея молодых политологов. Ассамблея политологов – мероприятие, проводимое в Пермском университете с 2007 года по инициативе кафедры политических наук.

В программу ассамблеи входят многочисленные площадки для обсуждений, мастер-классы и круглые столы. На протяжении двух дней перед гостями ПГНИУ выступят ученые-политологи, аспиранты, магистранты, а также около 100 студентов из 15 вузов и восьми регионов России.

Что нового и интересного смогут узнать участники десятой ассамблеи политологов? Одним из предметов обсуждения станет политика в сериале «Игра Престолов». Дискуссию проведут профессор кафедры политических наук Константин Сулимов, доцент кафедры политических наук Алексей Гилев и доцент кафедры государственного и муниципального управления Андрей Сметанин.

Выпускница кафедры политических наук ПГНИУ, доцент Европейского университета, Маргарита Завадская, расскажет о том, как с помощью количественных методов изучать политические процессы, на мастер-классе «Политология как точная наука».

Анализ современной ситуации в Каталонии и роли Европейского Союза в решении проблемы региона проведёт магистрант-политолог ПГНИУ Евгения Филиппова, а третьекурсница историко-политологического факультета Карина Таркашева объяснит влияние этнической структуры и уровня экономического развития на реализацию языковой политики в этнических республиках России.

Гостями ПГНИУ также станут депутат Государственной Думы РФ Игорь Сапко и председатель Молодежного парламента при ГД РФ Мария Воропаева, которые станут спикерами круглого стола «Проблемы и перспективы развития молодёжного парламентаризма в Российской Федерации».

Кроме того, в рамках Ассамблеи политологов впервые состоится секция, посвященная технологическим аспектам политических процессов, на которой расскажут о взаимосвязи биотехнологий и политики.

«Цель ассамблеи – объединение молодых политологов. Пермский университет закрепил за собой право быть интеллектуальной площадкой, где исследователи политической сферы могут делиться мнениями, дискутировать, знакомиться с другими политологическими школами, а также вести разговор о важных для современного общества политических проблемах», – так описывает десятую ассамблею молодых политологов Любовь Фадеева, завкафедрой политических наук ПГНИУ, организатор ассамблеи.

Узнать программу и следить за событием можно в официальной группе во ВКонтакте.