Оказывать консультационную и организационную поддержку ПГНИУ будут 22 человека – ведущие политики, предприниматели и общественные деятели. Помогать вузу в преддверии 100-летия, в частности, согласились заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев, предприниматель Андрей Кузяев и сенатор Игорь Шубин.

Свое согласие стать попечителями университета выразили желание известные российские политики и государственные деятели: заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов, член Совета Федерации Игорь Шубин.

Руководители ведущих российских и международных компаний также согласились оказывать поддержку университету в Попечительском совете. Участвовать в жизни вуза будут президент АО «ЭР-Телеком» Андрей Кузяев, председатель Совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, генеральный директор ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексей Андреев, президент ЗАО «ПРОГНОЗ» Дмитрий Андрианов, директор ООО «Маркетинг» Алексей Петров и генеральный директор компании «Macroscop» Артем Разумков.

Региональные органы власти в Попечительском совете будут представлять первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков, заместитель председателя Законодательного собрания Лилия Ширяева, депутаты краевого парламента Сергей Богуславский и Зоя Галайда, которая совмещает деятельность в Законодательном Собрании с руководством краевым профсоюзом работников образования и науки.

Также в новый состав Попечительского совета вошли деятели органов местного самоуправления: глава администрации города Перми Дмитрий Самойлов, председатель контрольно-счетной палаты Мария Батуева и депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе.

В работе Совета будут участвовать представители ректората и факультетов: президент Владимир Маланин, ректор Игорь Макарихин, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Валерий Реутов, председатель Благотворительного фонда попечительства ПГНИУ «УНИФОНД» Валерий Шерстнев.

В Попечительский совет вошли и учащиеся: студент 1 курса магистратуры историко-политологического факультета, председатель студенческого совета ПГНИУ Андрей Маковеев и студент 4 курса физического факультета, члена Совета молодых ученых ПГНИУ Ильдар Набиуллин.

Председателем Попечительского совета единогласно был избран Игорь Шубин, заместителем доверили быть Лилии Ширяевой. В состав Президиума Совета вошли Дмитрий Андрианов, Армен Гарслян, Андрей Кузяев, Лилия Ширяева, Игорь Шубин, Дмитрий Самойлов, Игорь Макарихин и Владимир Маланин.

На первом заседании Попечительского совета ректор Игорь Макарихин выступил с сообщением о развитии образовательной и научной составляющей работы вуза, а также рассказал о выполнении «третьей роли» университета.