К столетию университета запускаем новый проект – «Открытый кабинет». Будем снимать и рассказывать вам о рабочем пространстве наших учёных.

Сегодня перед вами рабочий стол директора ботанического сада ПГНИУ, кандидата биологических наук Сергея Шумихина.

aXXuPYGhqzw
1. Белая черепаха
Подарок ботанического сада Челябинского государственного университета. Символ достатка, последовательности и успеха в делах.
2. Очаровательный мишка с волынкой
Сувенир из Великобритании. Ботанические сады Пермского университета и Великобритании связывает давняя дружба.
3. Нобелевский рабочий стол
Для фона рабочего стола использовано фото, сделанное в поездке в Швецию. Это вид на ратушу Стокгольма, места, где ежегодно проходит церемония вручения Нобелевских премий.
4. Доисторический ящер
Этот представитель фауны Пермского периода – биармозух – сувенир из Великобритании. Вдоль спины у него располагался громадный кожистый парус, который был снабжен множеством кровеносных сосудов. Утром животные направляли свои паруса к восходящему солнцу, чтобы быстрее согреться и обрести активность после холодной ночи.