В год столетия старейшего на Урале вуза его студентами стали 3 624 человек. «Вековое поколение», как уже называют первокурсников, стало самым многочисленным за всю историю Пермского университета.

Наиболее подготовленными оказались абитуриенты факультета современных иностранных языков и литератур. В среднем они набрали 87,26 баллов за один госэкзамен. В 2016 году студентами вуза стали 20 стобалльников, каждый из которых будет отмечен на линейке 1 сентября.

«Большая часть поступивших – это ребята, родившиеся в кризисные 1998-1999 годы, когда наблюдался резкий спад рождаемости. Но, несмотря на это, у нас увеличился конкурс, а средний бал поступивших на бюджет по-прежнему остается высоким – 72. Конечно, мы ждем, что «вековое поколение» войдет в историю вуза и страны как одно из лучших», – говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Среди поступивших на первый курс 1 951 (54%) человек будет обучаться бесплатно. В прошлом году таких было 1 932.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, пройдет на площади у здания 8 корпуса. Первокурсников поздравят руководство вуза, первые лица края и города, руководители ведущих культурных учреждений. Будущие студенты по традиции принесут клятву верности студенческому братству. Линейка начнется в 13.00.

В ПГНИУ 1 сентября состоится открытие портретной галереи ректоров Пермского университета. Руководители вуза, от Константина Покровского, первого ректора ПГУ, до Игоря Макарихина, будут представлены в одной галерее, которая расположена в фойе зала Ученого совета. Организаторы называют проект продолжением уже сложившейся традиции – до конца 80-х годов там располагались портреты ректоров и профессоров университета.

Расписание празднования Дня знаний в ПГНИУ:
12.30 – живая музыка, выступление музыкальных групп на Главной сцене перед 8 корпусом;
13.00 – открытие торжественной линейки;
14.00 – посадка деревьев на территории кампуса под руководством деканов факультетов, факультетские сборы.