Президент России Владимир Путин поздравил Пермский университет со 100-летием. В тексте телеграммы глава государства отметил богатую историю вуза, славные традиции и заслуги университетского сообщества в развитии страны по приоритетным направлениям:

Профессорско-преподавательском составу, студентам, аспирантам и выпускникам ПГНИУ

Дорогие друзья!

Поздравляю вас по случаю 100-летия основания Пермского государственного национального исследовательского университета – одного из старейших вузов страны. Юбилей университета – прекрасный повод обратиться к его богатой истории, вспомнить имена выдающихся ученых и преподавателей, отметить их серьезный вклад в подготовку многих поколений квалифицированных специалистов, в укрепление экономического, научного, культурного потенциала России.

Важно, что сегодня, достойно продолжая славные традиции, заложенные предшественниками, вы открыты для прогрессивных идей и подходов, активно участвуете в создании инновационных образовательных программ, в практической реализации востребованных исследовательских проектов, содействуете получению и распространению новых знаний по приоритетным направлениям развития России – рациональному природопользованию, энергосбережению, информационно-телекоммуникационным системам, фармацевтике. Безусловно, такая работа имеет большое значение для повышения авторитета и статуса вашего университета.

Желаю успехов и всего наилучшего.

В. Путин